Медведев оригинально отметит 1 мая: такого в новой истории России не было никогда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: SCANPIX

В Москве начались демонстрации в честь Дня Весны и Труда. Всего на 1 мая в столице РФ наметили 14 массовых акций, сообщает РБК. Первую и самую крупную демонстрацию устроили проправительственные активисты — они заранее пообещали вывести на улицу более 100 тысяч человек под эгидой Федерацией независимых профсоюзов России и "Единой Россия".

Судя по кадрам с места событий, выполнить план по числу участников удалось. А ГУ МВД по Москве оценило число участников аж в 120 тысяч. Лозунги для демонстрации были избраны как традиционные ("Мир! Труд! Май!" и "Миру — мир!"), так и "актуальные" ("Министерству труда — быть!", "Запретить применение заемного труда!"), передает ИТАР-ТАСС.

Самым необычным в нынешнем первомайском шествии заранее назвали участие президента РФ Дмитрия Медведева. "Встретимся на демонстрации", - сказал глава государства в минувшую пятницу на встрече с активом "Единой России". Как оказалось, на демонстрацию он собрался не один. Вместе с уходящим главой государства на Манежную площадь во вторник утром прибыл премьер-министр и избранный президент РФ Владимир Путин. Оба члена "тандема" присоединились к демонстрантам.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин, как и любые советские люди, некогда бывали на первомайских демонстрациях. Но это было еще до начала их публичной политической карьеры. Вообще же, в истории современной России руководители государства ни разу не участвовали в демонстрациях 1 мая, равно как и в других подобных массовых шествиях, указывает ИТАР-ТАСС.

"Интерфакс" уточняет: в 1996 году президент Борис Ельцин все же участвовал в первомайском митинге. Во времена СССР, когда колонны участников проходили по Красной площади, члены Политбюро лишь приветствовали их с трибуны Мавзолея, однако сами никогда не шли с демонстрантами.

Как правило, первомайские колонны по улицам Москвы возглавляют партийные лидеры. Медведев, хоть и согласился занять пост председателя "Единой России", формально еще не заступил на этот пост, поэтому в этот раз он пришел со своими соратниками в качестве президента, причем беспартийного — членство в партии он официально также пока оформить не успел, хотя и обещал это сделать.

Акция началась в 10.00 у станции метро "Белорусская". Оттуда колонны демонстрантов двинутся по Тверской-Ямской и Тверской улицам, мимо Манежной площади, по Моховой улице в направлении Боровицкой площади.

Возле "Белорусской" заранее стали собираться люди с флажками профсоюзов, "Единой России" и "Молодой гвардии ЕР". Некоторые — с табличками с названиями предприятий и городов, в основном подмосковных.

"Для профсоюзов праздник не утратил своего первоначального смысла — Дня международной солидарности трудящихся, установленного в память о расстрелянной первомайской демонстрации рабочих в Чикаго 1886 года", - заявил ранее глава ФНПР Михаил Шмаков, напомнив, что тогда рабочие "требовали введения восьмичасового рабочего дня". "И сейчас на фоне заявлений некоторых предпринимателей этот лозунг звучит актуально", - убежден он.

Принять участие в демонстрации намерены и представители "Единой России" и ОНФ, в том числе депутаты Госдумы, члены Совета Федерации. "Мы поддерживаем и разделяем основные лозунги и требования профсоюзов", - пояснил первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, возглавляющий комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Шмаков уверил, что первомайские демонстрации профсоюзов и "Единой России" пройдут и в других крупных городах страны. В них должны принять участие порядка двух миллионов человек.

Коммунисты обещают вывести 50 тыс. человек, отдельно пойдут "раскольники"

Первомайское шествие в столице приготовили и коммунисты, пообещавшие собрать в центре Москвы не менее 50 тысяч человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампредседателя ЦК КПРФ и руководителя штаба протестных действий партии Владимира Кашина. КПРФ разрешили провести шествие по Большой Якиманке, Большой Полянке через улицу Моховая до Охотного ряда с митингом на Театральной площади с 11:30 до 14:30.

Основные лозунги коммунистов живо напоминают о советских демонстрациях: "Да здравствует Первомай — праздник солидарности трудящихся!", "Наш курс на мир, труд, свободу, равенство и братство всех народов!", "Наша историческая цель — социализм!". Впрочем, есть и новинки : "Требуем справедливого наказания виновных в фальсификации выборов!" "Борьбу с криминалом и коррупцией начни со своего предприятия и ведомства!", "Власть феодальной олигархии, криминала и коррупции — могильщик российской государственности!".

Коммунисты решили требовать восстановить все права человека труда, включая право на достойную заработную плату и достойные условия труда, а также — сменить социально-экономический курс развития страны, остановить рост цен на основные продукты питания и тарифов на коммунальные услуги. "Все наши требования мы изложим в двух резолюциях. Одна будет защищать интересы и права наших граждан — рабочих, крестьян, врачей, учителей, работников науки. И вторая резолюция будет направлена против развертывания базы НАТО в Ульяновске: "НАТО — руки прочь от России!" - сообщил зампред ЦК КПРФ.

Российские власти неоднократно заявляли, что в Ульяновске появится только транзитный, перевалочный пункт для натовских грузов. МИД РФ сообщал, что никогда не вел переговоры о создании "базы НАТО" в России, никаких международных договоренностей на этот счет у Москвы нет и никаких объектов Североатлантического альянса строить не планируется.

В свою очередь глава Московского городского комитета Союза коммунистической молодежи (СКМ) Денис Зоммер сообщил агентству, что 1 мая состоится также оппозиционный "Марш левых сил", в котором примут участие коммунисты, не согласные с курсом Геннадия Зюганова, и представители других левых движений. Этот марш начинается в 14:00 на Трубной площади, откуда колонна двинется к Чистопрудному бульвару (на 15:30 там запланирован митинг). Акция согласована со столичными властями, но только на 500 человек.

Комментарии
Copy
Наверх