Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Эксперт: спекулянты ушли с рынка, ситуация стала более стабильной

Древесина.

В секторе строительных материалов, так же как и в секторе недвижимости, сейчас рынок на стороне покупателя.

По словам Тоомаса Пяртеля, председателя правления Puumarket, спекулянты, продававшие во время бума материалы нестабильного качества, прекратили свою деятельность, и уровень строительной древесины, предлагаемой в Эстонии, стал стабильным:

«Покупатели диктуют спрос и цены, но это не будет длиться вечно. Если государство сократит объемы лесозаготовок, некоторые виды древесины могут оказаться в дефиците. Кроме того, объемы строительства сейчас увеличиваются, что ведет к росту цен. Однако, цены на строительную древесину сегодня все еще на 30 - 40 процентов ниже, чем были на пике в период бума».

«Другим важным отличием от периода бума является в среднем более высокое качество. Раньше из России импортировалось больше несортированной древесины, и в упаковках могла содержаться древесина самого разного качества, включая материал, с которого местами даже не была снята кора», - сказал Пяртель.

«Сейчас спекулянты ушли с рынка, дефицита материала нет, а его качество стабильно хорошее. Помимо Эстонии, мы также закупаем древесину в Финляндии и Швеции, где действуют долголетние требования к качеству», - добавил Пяртель.

Комментарии
Наверх