Херкелю рассказали, как в Чечне боятся тандема Путин – Кадыров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Toomas Huik

Председатель парламентской группы «В защиту прав человека на Северном Кавказе» Андрес Херкель встретился сегодня с посетившей Рийгикогу делегацией чеченской молодежи, которая участвует в международном семинаре, где обсуждаются возможности сотрудничества и ситуация в Чечне.

Херкель дал обзор отношений эстонских политиков с первым президентом Ичкерии Джохаром Дудаевым и трактовки чеченского вопроса на международном уровне, в частности, в Парламентской ассамблее Совет Европы. Он обратил внимание на последний рапорт, касающийся ситуации с беженцами, из которого следует, что многие люди в нынешней ситуации не осмеливаются вернуться на родину.

Гости, в числе которых были и те, кто в последние годы посещал родину, рассказали о сегодняшней ситуации в Чечне, отметив, что проблема не только в том, что многие боятся вернуться из-за властного тандема Кадыров – Путин, а еще и в том, что при 85-процентной безработице люди вынуждены покидать родину. То, что на выборах партия власти получила в Чечне 99-процентную поддержку, гости объяснили страхом и массовыми фальсификациями. По словам молодежи, в Грозном и других населенных пунктах улицы называют именем Путина, Кадырова и недоброй славой русских генералов, например, генерала Шаманова, – сообщает пресс-служба Рийгикогу.

На вопрос о том, какой они видят ситуацию на родине через 25 лет, гости ответили, что надеются на вернуться в свободную Чечню уже через 20 лет и зовут тогда в гости выступивших перед ними членами Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх