Ильвес: киберугрозы разрушат стену между частным сектором и государством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Elmo Riig / Sakala

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретился сегодня в Кадриорге с британским министром правительства Франсуа Модом, в компетенцию которого входит координирование кибервопросов в Соединенном королевстве.

Министр Мод признал электронный имидж Эстонии и ее конкретные достижения в ИТ-сфере, как со стороны правительства, так и со стороны третьего сектора и частных лиц.

Президент Ильвес отметил важность всестороннего сотрудничества союзников при решении киберпроблем, а также единых действий внутри страны. «Если образная стена между частным и общественным сектором веками помогала закреплению либеральной демократии в Европе и мире, то сегодня перед лицом киберугроз мы столкнулись с необходимостью большего сотрудничества частного и государственного секторов. Иными словами: пришло время, когда нам нужно учиться сотрудничать, преодолевать стену».

Говоря о развитии информационных технологий, министр Мод провел исторические параллели, сказав, что как двести лет назад в Англии сначала произошла промышленная революция, так и сегодня мы стоим перед глобальной революцией, только сырьем в ней является не металл, а данные.

Президент Ильвес и министр Мод подробно остановились на развитии э-здравоохранения и кибербезопасности. Ильвес возглавляет в ЕС рабочую группу по э-здравоохранению, которая на следующий неделе в Копенгагене представит свой итоговый рапорт министрам здравоохранения Евросоюза. Кроме этого, президент Ильвес является одним из вдохновителей вопросов развития кибербезопасности.

Делегация министра Мода в течение трех дней знакомится в Эстонии с развитием и применением государственных э-услуг, посетит Центр киберобороны НАТО и демонстрационный ИТ-центр, встретится с представителями Skype и многих стартапов.

Комментарии
Copy
Наверх