Эксперт: российские политики манипулируют термином «соотечественник»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Российская политика по защите соотечественников стала более целенаправленна и создает угрозу национальной безопасности Латвии, пишет TVNET. Об этом говорится в отчете полиции безопасности за прошлый год. Между тем, министр обороны Артис Пабрикс в интервью радиостанции Baltkom рассказал, что российские политики сознательно манипулируют термином «соотечественник», чтобы раздробить население Латвии.

«Российские круги не всегда заинтересованы в том, чтобы в Латвии было единое интегрированное общество. Если общество не интегрировано и в нем существуют отдельные этические группы, значит, на них можно и воздействовать. Такая позиция уже давно описана в »доктрине Караганова« в 90-х годах, и именно она в Латвии и развивается», - отметил Пабрикс.

Если говорить о правах неграждан Латвии, то эти люди для России являются объектом политического влияния, считает министр обороны. «Если смотреть на права человека и права меньшинств, то я не думаю, что в России у человека прав больше, чем в Европе. В тех странах, где права меньшинств соблюдаются в меньшей степени, чем в Балтийских странах, никакие акции не проходят», - сообщил Пабрикс.

Пабрикс считает, что защититься от российской угрозы можно двумя способами. Во-первых, больше работать над сплочением общества. А во-вторых, усилив контроль над некоторыми организациями, которые представляют себя в качестве защитников прав человека или прав русскоязычных.

Комментарии
Copy
Наверх