Перед смертью бин Ладен хотел сменить название «Аль-Каиды»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид с нового небоскреба Всемирного торгового центра, который строится вместо уничтоженных башен-близнецов. Превысив отметку в 381 м, он стал самым высоким зданием в Нью-Йорке.
Вид с нового небоскреба Всемирного торгового центра, который строится вместо уничтоженных башен-близнецов. Превысив отметку в 381 м, он стал самым высоким зданием в Нью-Йорке. Фото: Reuters/ScanPix

Террор. Обнародованные на этой неделе документы проливают свет на настроения лидера террористической группировки перед тем, как 2 мая 2011 года он был убит.


Год назад США ликвидировали руководителя «Аль-Каиды» Осаму бин Ладена. Перед смертью он был озабочен ухудшением имиджа организации и говорил «о несчастье за несчастьем», сказал высокопоставленный чиновник США.

По словам советника президента Барака Обамы по вопросам борьбы с терроризмом Джона Бреннана, бин Ладен настолько был удручен происходящим, что подумывал о смене названия террористической организации.

О депрессивных настроениях бин Ладена можно судить по документам, которые вот-вот будут обнародованы. Эти документы были захвачены американским спецназом, который уничтожил бин Ладена в пакистанском городе Абботтабаде, где он скрывался в последнее время.

Среди документов оказался рукописный дневник бин Ладена, а также материалы, касающиеся его отношений с союзниками. Часть документов уже на этой неделе будет опубликована в Интернете Антитеррористическим центром военной академии Вест-Пойнт.

Как отметил Бреннан, операции по ликвидации других руководителей «Аль-Каиды», проведенные США после уничтожения бин Ладена, нанесли ощутимый удар по террористической организации.

«Благодаря растущему давлению у террористов было все меньше возможностей тренироваться и готовить новых бойцов в племенных районах Пакистана. У них были большие проблемы с вербовкой новых бойцов, да и моральный дух был низок», — сказал он.
В Вашингтоне о смерти бин Ладена узнали поздно вечером 1 мая, в Пакистане из-за разницы во времени об этом стало известно 2 мая.

В сделанном в понедельник заявлении Бреннан впервые подробно рассказал об американской программе дронов, которые используют в борьбе против «Аль-Каиды».
По его словам, воздушные удары самолетов-беспилотников являются легальными, этичными, необходимыми и пропорциональными, а цели ударов выбираются самым тщательным образом.

Предполагается, что в результате воздушных ударов дронов были уничтожены сотни членов террористической группировки в Афганистане, Пакистане и Йемене. По словам Бреннана, эти удары настолько ослабили «Аль-Каиду», что у нее возникли проблемы с заменой лидеров террористического движения. Как сказал Бреннан,
«Аль-Каида» стала «лишь слабой тенью» самой себя, у нее начали возниками проблемы с командирами, которые совершенно не имеют опыта.

Как сказал журналистам в минувшие выходные сотрудник американских разведслужб, пожелавший остаться неназванным, смерть бин Ладена значительно ослабила «Аль-Каиду», и маловероятно, что террористическая сеть сможет выйти на тот уровень, на котором она была до сентябрьских атак.

«Пока еще рано говорить о победе, но уже можно предположить, что по движению, организовавшему атаки 11 сентября, нанесен значительный удар», — сказал он.

По оценке разведслужб США, после уничтожения бин Ладена силы террористов в Пакистане и в других странах оказались ослаблены, но по-прежнему продолжают действовать связанные с движением группировки. По оценке Бреннана, особую опасность представляют группировки из Африки.

Выступление Бреннана наверняка повлечет за собой обвинения со стороны республиканцев в том, что команда Обамы использует годовщину ликвидации бин Ладена для того, чтобы повлиять на ход предвыборной президентской кампании.

Помощники Обамы подчеркивают его решение предпринять рискованный рейд по задержанию бин Ладена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх