Согласно находящемуся сегодня в рассмотрении Рийгикогу законопроекту о родительской пенсии компоненты пенсий не сделают напрямую зависящими от числа детей, но сделают, начиная с 1 января 2013 года, выплаты со стороны государства во II ступень пенсионного страхования родителю родившегося ребенка.
Уход с работы в связи с воспитанием детей оказывает негативное влияние на будущий размер пенсий родителей, так как пенсия зависит от дохода. Родительская пенсия поможет родителям, воспитывающим детей, избежать сокращения пенсии в будущем из-за неполучения трудового дохода в период воспитания ребенка. Государство начнет платить 4% от средней заработной платы по стране во II пенсионную ступень до достижения ребенком трехлетнего возраста. Дополнительные выплаты во II ступень обеспечат, начиная с 2013 года, то, что пенсия матери или отца не сократится из-за воспитания маленького ребенка.
Чтобы обеспечить всем родителям равное обращение, начиная с 2013 года родитель начнет получать надбавку к пенсии в размере двух годовых коэффициентов за воспитание детей, родившихся в период с 31.12.1980 по 31.12.2012. Дополнительно, с 1 января 2015 года будет выплачиваться дополнительная пенсионная надбавка за всех детей в размере одного годового коэффициента. Таким образом, родителю, родившему ребенка, в этот период выплачивалось бы по значению трех годовых коэффициентов 184,8 евро в год.
Деньги, расходующиеся на родительскую пенсию, не нужно брать за счет других пенсионеров, так как эти расходы отдельно сглаживались бы из государственного бюджета. Размер плат во II ступень в 2013 году – 2,7 миллиона евро. Для оплаты пенсионной надбавки в 2013 году потребуется 0,1 миллиона евро. Выплачиваемый расход за пенсионную надбавку за воспитание детей, рожденных до 2013 года, составит в 2015 году 22,7 миллиона евро.
Меры, применяемые в демографической политике, как правило, долгосрочные, конечный результат может быть измерен только тогда, когда нынешнее поколение выйдет из половозрелого возраста. Государственные политики, как представители оппозиции, так и коалиции, должны сконцентрироваться на разработке целостных решений вместо одиночных мер. У людей должна сохраняться уверенность, что будущее и процветание детей не зависят от политических разногласий. Нам нигде так не нужен политический консенсус, как в области демографии, где мы не можем не воспользоваться разумными мерами поддержки роста численности населения.