Стальнухин: у нас привлечением к суду репутацию уже не испортить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Теэт Малсроос/Õhtuleht

Член Рийгикогу Михаил Стальнухин в сегодняшнем выпуске программы «Доброе утро, Таллинн!», обзор которой приводит на своем сайте газета «Столица», прокомментировал оправдание Вируским уездным судом мэра Нарвы Тармо Таммисте.

«Никакие законы им нарушены не были, и дела никакого не было. Любой, кто знает, о чем речь, это прекрасно понимает», – заявил Стальнухин.

Политик все же отметил, что оправдательный приговор обрадовал, так как практика последних лет показывает, что дела может и не быть, а наказание человек все равно может понести.

Чрезвычайный интерес Полиции безопасности к представителям Центристской партии Стальнухин раскрыл на примере Нарвы. Стальнухин рассказал, как в 1999 году к ним во фракцию пришел тогдашний министр внутренних дел Тармо Лоодус говорить об административной реформе: Нарва была обведена на карте кружком, не предусматривалось никаких возможностей для развития, город называли красным регионом, у которого нет будущего, который со временем превратится в поселок энергетиков – такова политическая воля.

Тем не менее, по словам Стальнухина, в 2000-е годы рост экономики составлял по 18-20 процентов, и за эти годы было сделано в разы больше, чем за 90-е. Регион показал, что там можно работать и зарабатывать неплохие деньги, но правящим кругам хотелось все прибрать к рукам. «Легально это можно сделать с помошью выборов, что у властей страны не получилось и не получится в обозримом будущем, или нелегально – просто применив силу, используя силовые структуры, этим они и занимаются вот уже с апреля 2007 года», – считает Стальнухин.

Когда-то казалось, что Полиция безопасности, а вернее охранная полиция, потому что именно так переводится ее название, стоит вне политики, занимается безопасностью страны. Но получается, что кого угодно можно заставить обслуживать правящие партии, заявил Стальнухин.

Комментарии
Copy
Наверх