Исследование: комментарии представителей меньшинств попадают в 10% материалов СМИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иногда национального меньшинства бывает много.
Иногда национального меньшинства бывает много. Фото: Pärnu Postimees

Проект рассматривал освещение в эстонской прессе восьми различных групп меньшинств (сексуальных, этнических, религиозных), и исследование показало, что меньшинства описываются в СМИ в основном в нейтральной тональности, но их зачастую упоминают в связи с негативными или курьёзными обстоятельствами, сообщает Rus.ERR со ссылкой на "Актуальную камеру".

“80 процентов статей, которые мы мониторили, сделаны в нейтральном ключе, и где-то 15 процентов идут в негативном ключе”, – говорит профессор политологии Таллиннского университета Райво Ветик.

В освещении тематики меньшинств нередко используются перепечатки из зарубежных СМИ, при этом комментарии представителей самих меньшинств даны менее чем в 10 процентах публикаций.

“Поскольку мониторинг показал, что лишь в 10 процентах случаев в статьях слышен голос меньшинства, то первая задача - научить это меньшинство говорить и договариваться, хотя сложно пробиться со своими темами – с темами русскоязычных людей, с темами культуры – в эстонские СМИ”, – говорит основатель портала Etnoweb Наталья Китам.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх