Саудовские женщины мечтают об ОИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Единственный официальный женский баскетбольный клуб Саудовской Аравии Jeddah United разминается перед товарищеским матчем.
Единственный официальный женский баскетбольный клуб Саудовской Аравии Jeddah United разминается перед товарищеским матчем. Фото: Reuters / Scanpix

По мнению властей Саудовской Аравии, занятия спортом наносят вред здоровью молодых женщин.

«Чрезмерная физическая активность и прыжки, которые используются в баскетболе и в футболе, вредят здоровью молодых женщин», — передает в своем рапорте официальную точку зрения Саудовской Аравии на женский спорт международная правозащитная организация Human Rights Watch. Вдобавок физическая активность якобы губительна для женщин, поскольку она отвлекает их от семейных ценностей и дома.

Если в основном в арабских странах женский спорт считается допустимым, то в крайне консервативной Саудовской Аравии — нет. В настоящее время единственная возможность саудовских женщин приобщиться к главному события спортивного мира — это выступать там под олимпийским флагом.

В адрес МОК звучат упреки в беззубом подходе к проблеме Саудовской Аравии. Возмущены не только правозащитные организации, но и весь спортивный мир. Страны Запада и МОК хотели бы через 112 лет после того, как первая британская теннисистка Шарлотта Купер появилась на Олимпийских играх, решить эту проблему самым скорейшим образом.

В апреле президент Олимпийского комитета Саудовской Аравии, являющийся одновременно министром спорта этой страны, принц Наваф бин Файсал объявил, что на лондонскую Олимпиаду будут отправлены спортсмены исключительно мужского пола.

«Если какая-то женщина отправится в Лондон, то лишь по особому международному приглашению, но не как представительница своей страны», — заявил бин Файсал.

Таким же образом поступили и в 2010 году на молодежной Олимпиаде, где участвовавшая в состязаниях по конному спорту Далма Рушди Малхас выступала под олимпийским флагом.

При этом Файсал утверждает, что у женщин достаточно возможностей для занятий спортом: «У нас тысячи женщин ежедневно занимаются спортом, но они делают это частным образом».
Глава Международного союза женского спорта и фитнеса Сью Тиббалс поддерживает требование МОК по ужесточению мер воздействия на Саудовскую Аравию.

«Поведение Саудовской Аравии не соответствует олимпийской хартии, — считает Тиббалс. — МОК должен отстаивать свои принципы и лишить Саудовскую Аравию членства в своих рядах и права участия в лондонской Олимпиаде». Однажды МОК уже принимал подобное решение, когда в 2000 году за дискриминацию женщин отстранил Афганистан от участия в Олимпиаде в Сиднее.

«Мы занимаемся этой проб­лемой и делаем все от нас зависящее, чтобы аравийские спортсменки смогли выступать на Олимпиаде, — заверила член МОК Анита ДеФранц. — Верю, что это станет возможным уже в Лондоне».

В Саудовской Аравии в школьной программе у мальчиков имеются уроки физкультуры, у девочек их нет. В 2009 и 2010 годах в стране были закрыты и те немногие женские спортивные залы, которые там имелись.

Олимпийский комитет Саудовской Аравии и ни один из спортивных союзов этой страны не нашел в своих рядах места для женщин и из 153 зарегистрированных в стране спортивных клубов лишь один имеет женскую баскетбольную команду.

Таким образом, возможности женщин для занятий спортом сведены почти к нулю. Тем не менее за последние годы в стране созданы женские баскетбольные, футбольные и волейбольные команды, действующие на полулегальной основе. Команды создаются при больницах, где это мотивируется медицинской необходимостью.

В олимпийской хартии значится, что спорт должен быть доступен всем в равной мере безо всякой дискриминации по половому признаку.

Несмотря на ситуацию в Саудовской Аравии, МОК верит голословным обещаниям тамошних властей, например, относительно открытия в 2011 году пяти женских спортивных клубов. Однако эти обещания так и остаются обещаниями и ни одного официального клуба, где женщины могли бы заниматься спортом, в стране до сих пор нет.

Единственной заслуживающей внимания спортивного мира представительницей Саудовской Аравии до сих пор остается 18-летняя наездница Далма Рушди Малхас, которая завое­вала в 2010 году бронзовую награду молодежной Олимпиады, выступая под олимпийским флагом.

Еще в 1996 году во время Олимпиады в Атланте в мире было 26 стран, не допускавших женщин к участию в спортивных состязаниях. В настоящее время, помимо Сау­довской Аравии, есть еще две такие страны — Катар и Бруней, согласившиеся в этом году включить в состав своих сборных по одной женщине, что делает Саудовскую Аравию последней в своем роде.

Комментарии
Copy
Наверх