Виват государю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов, 
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: SCANPIX

Накануне инаугурации президента России было бы вполне логично предположить, что на российский трон прочно и надежно усаживается новый государь, имя которому Владимир второй.

Споры о том, каким станет «новый Путин» после инаугурации, вполне уместно перевести из разряда гаданий в конкретику свершившегося акта перевоплощения лидера нации из президента страны некой суверенной демократии в псевдомонарха новой Российской империи. Перевоплощение это происходило не столь заметно, поскольку его трон хранил симпатизирующий либеральным ценностям назначенец.

Назначенец не ругательство

Слово «назначенец» здесь употреблено без всякой иронии, оно буднично определяет политическую реальность минувшего президентского срока Дмитрия Анатольевича Медведева. Возможно, именно либеральные пристрастия бывшего президента ускорили мировоззренческие процессы президента вновь избранного.

Дмитрий Анатольевич широкими массами населения принят не был. Его терпели, поскольку воспринимали частью «тандема», как человека временного и для Руси чужеродного.

Надо отдать ему должное, в тесных рамках отведенной роли он все же старался оставаться интеллигентным, современным служакой, каких в Кремле почти сто лет не наблюдалось. Медведев фигура скорее трагическая, нежели фарсовая. Но трагизм его заключается в несоответствии масштаба личности занимаемой должности.

МНС тоже не ругательство

Дмитрий Анатольевич по своему кругозору типичный МНС. Кто забыл, что это такое, напомню – в научно-исследовательских институтах Советского Союза эта должность следовала в табеле о рангах после лаборанта и расшифровывалась как «младший научный сотрудник». Обычно в этом звании трудились молодые ученые после окончания вуза.

Некоторые из них со временем дорастали до заведующих лабораториями, а некоторые продолжали оставаться мэнээсами до пенсии. Причем карьерный рост обычно зависел не от дарования работника, а от его дипломатических способностей. Скорее всего, Дмитрий Анатольевич мог бы дослужиться до старшего научного сотрудника, но руководителем проекта не стал бы никогда.

Между человеком образованным и дельным существует некая разница, обычно не сразу заметная. Дельный человек отличен поступками, а образованный - способностью прилично выглядеть в глазах окружающих, поскольку откровенных глупостей никому сообщать не станет и лучше или хуже сможет поддержать беседу на любую светскую тему.

При этом ничего путного не совершит. Что Дмитрий Анатольевич на протяжении своей четырехлетней службы и демонстрировал. А увлечение всем виртуальным выдавало в нем мечтателя, способного жить в мире иллюзий, избегавшего соприкасаться с суровой и часто несимпатичной прозой жизни. Столь же виртуальными были и его встречи и беседы с так называемым широким правительством.

Где он высказывал банальные пожелания в кругу людей, которые, как и он сам, ничего в стране не решали. Ставить ему в заслугу ослабление контроля в деле регистраций новых политических движений сложно, ибо эти послабления только на первый взгляд облегчают жизнь оппозиции, а на деле пропускают в большую политику крайне левых и крайне правых товарищей, что вписывается в последние приоритеты Путина по усилению националистических сил в политике.

Единственное реальное дело, что можно приписать президентству Медведева – это игры с летним и зимним временем. Но и сие деяние не сохранит его имя в веках, поскольку вновь избранный президент вернет стрелки на место.

Проснулся – помолись

И в каком качестве господин Медведев ни продолжит свою политическую карьеру, ему не повредит каждое утро молиться о здоровье Путина, поскольку именно это здоровье и гарантирует ему возможность так же успешно исполнять любую вновь принятую высокую должность.

Право на эту высоту Медведев заслужил, честно сохранив российский престол для старшего товарища. Но в истории, как и в жизни, четыре года правления огромной страной за скобки вынести не удастся. Своим пребыванием в кресле президента престижность данной мебели Дмитрий Анатольевич сильно уронил. И теперь Путину не так легко будет вернуть своему креслу необходимый блеск. Но это неизбежные издержки «рокировки».

Своих не сдаем

Путин, будучи от природы или от среды воспитания человеком, ценящим товарищество и мужскую верность, Медведеву это простит. И вел себя премьер-министр по отношению к назначенцу вполне тактично - публично не унижал, давал некоторую свободу если не по содержанию, то по форме.

Что не мешало лидеру нации наблюдать за реакцией народа со стороны. Эти наблюдения не могли не навести Владимира Владимировича на грустную мысль, что для либеральной демократии его страна, мягко говоря, не созрела. Но главным толчком в перемене либерального сознания Путина явилась предвыборная кампания. Особенно ее последние два месяца.

 Ху есть ху?

 Этот англицизм часто звучал в начале первого путинского президентства. Политологи и зарубежные коллеги долго не могли понять, что за «чертика» достал из сундука первый президент России.

Но за двенадцать лет, что Путин провел под ярким светом политической рампы, загадочности в его образе стало куда меньше. Теперь ясно, что изначально монархистом Владимир Владимирович не был.

Да и откуда взяться такому мировоззрению у парня, выросшего в ленинградском дворе и мечтавшего о карьере разведчика. Юный романтик (по словам самого Путина, поприще шпиона его увлекло после сериала «Семнадцать мгновений весны») не мог стать приверженцем монархического строя для своей родины.

Служба в Германии добавила в шкалу его ценностей уважения к порядку и законности - в чем немцы преуспели больше других европейских стран. Скорее всего, там же в Германии по романтизму будущего политика был нанесен сокрушительный удар.

С чего начинается родина

На тот момент вопроса «с чего начинается родина» для него не стояло - родина начиналась и заканчивалась Кремлем. И неожиданно и страшно этот Кремль предал разведчика Путина, оставив его одного в офисе советской разведки отбиваться от толп освободившихся от оков социализма, разъяренных «восточных» немцев. 

Дело в том, что сдав Германию Хонекера, Горбачев не озаботился заранее оповестить наших чекистов о столь скором падении социалистического строя. Располагая в ГДР легальным офисом, начальственные силовики в последний момент исчезли, оставив Путина охранять архивы.

И надо отдать должное его смелости и умению общаться с людьми, он, рискуя жизнью, не допустил разгрома помещения и архива. А придя к власти, не стал мстить Горбачеву за это предательство, дав тому пестовать свой фонд и продолжать разглагольствовать о «ценностях перестройки». Это не только благородно, но и разумно, поскольку мстить человеку за его глупость бесполезно.

Что немцу хорошо…

Итак, к моменту своего первого президентства Владимир Владимирович уже имел опыт работы в европейском государстве. Он прекрасно видел разницу в уровне жизни восточных и западных немцев, и не мог не сделать соответствующих выводов о преимуществах системы капиталистической. Не мог не оценить молодой разведчик пользу от немецкой дисциплины и уважения немцев к закону.

Досконально изучив опыт ФРГ, придя к власти, он видимо, был готов  строить и  дома нечто подобное. Но Россия - не Германия. Пришлось начать выстраивать не институты демократии, а жесткую вертикаль, чтобы огромная, плохо управляемая страна вообще не развалилась.

Народ понял и оценил его усилия. Популярность молодого политика нарастала, как снежный ком. Постепенно он освоился с ролью лидера нации.

Его руководство стало обретать стиль. Этот стиль во многом шел от предводителя дворовой ватаги, но россияне его приняли на ура. Пацанские черты молодого президента – своих не сдаем, чужих без нужды не гнобим - тоже в первые годы его правления принимались народом с пониманием. К этим чертам можно по-разному относиться, но кто скажет, что они не проявляют характер настоящего мужика?

Москву заполонили питерские функционеры, но и они воспринимались благосклонно даже представителями либеральной интеллигенции – лучше питерские, чем днепропетровские. Своим Путин позволял гораздо больше, чем основной массе сограждан.

Приближенные на глазах становились богачами и получали доступ к бюджетному пирогу. Но и остальным гражданам, кто обладал инициативой и сообразительностью, не столь масштабно, но тоже позволили преуспеть.

Несмотря на поголовную коррупцию, беспредел силовиков и прочие напасти, народ имел достаточно свобод, чтобы добиваться реальных житейских благ. Именно поэтому за годы так называемого путинского режима и возник сытый класс новой российской буржуазии, прозвавший себя креативным.

Добро наказуемо

И все бы шло прекрасно, если бы этот класс не осознал, что дороги к главным кормушкам страны ему заказаны. Тут послышался сначала легкий, а потом все более возрастающий ропот его представителей. Если раньше к политическим оппозиционерам народ испытывал нечто вроде презрительной жалости, то теперь их голосам стали внимать с некоторым интересом.

Начали появляться материалы, обличающие ближайшее путинское окружение в коррупции. Возник блогер Навальный, за какие-то полгода ставший главным рупором «протестантов».

Обиженные нувориши припомнили Путину и его грехи во времена службы в Питере, выложив уличительные документы Марины Салье, много лет занятой делом о его махинациях с поставками продуктов для города в бытность мэра Собчака. Интернет запестрил фотографиями замков Путина и перечислением его несметных богатств.

Несмотря на вполне заметные успехи в сельском хозяйстве, где Россия выходит на лидирующие позиции в мире по продажам зерна впервые почти за сто лет, когда строится Дальний Восток, Сочи и реализуется множество других грандиозных проектов, Путина обвиняют в застое.

Зимой прошлого года кульминация этой кампании выливается в массовые демонстрации оппозиционной буржуазии. И тут весь либерализм Путина мгновенно испаряется. Он понимает - его верным союзником может стать только та часть населения, которая продолжает ностальгировать по бывшей империи, каким был СССР.

Мы великий народ

Электорат, мечтающий вернуть былое величество державе, достаточно широк... Это и российская глубинка, не успевшая пристраститься к Интернету, и чиновничество, живущее за счет казны, и наименее образованная часть молодежи. Путину с колес приходится менять всю палитру общественных приоритетов.

Вместо центра, на который он опирался раньше, ему понадобились ультралевые и ультраправые политические силы и их активная поддержка. Врагами Путина становятся либеральная интеллигенция и представители того самого среднего класса, который он и вырастил. Сам Путин врагами их открыто пока не называет, но это озвучивают за него реанимированные идеологи «сильной руки».

Неожиданно в их число попадают такие разные люди, как режиссер Говорухин и писатель Александр Проханов. Последний все чаще виден на экранах центральных каналов, где с нагловатой вальяжностью славит Сталина и называет представителей либеральной интеллигенции предателями и врагами России. Новые путинские сподвижники пугают массы враждебными силами безбожников, что пытаются уничтожить родную державу и родную церковь.

Отсюда и новый альянс с руководством РПЦ. Неожиданно церковники и сталинисты становятся чуть ли не братьями. Центральные каналы реанимируют хроники смут предреволюционной России. Народ пугают ужасами «бессмысленного и беспощадного» российского бунта. Патриарх Кирилл выводит на митинг десятки тысяч верующих, призывая паству не допустить ворога на Святую Русь. Имя этого ворога уже известно – он либерал-безбожник.

За веру, царя и отечество

Именно под этими, пока не произнесенными лозунгами Владимир Владимирович получает огромное преимущество на президентских выборах. Народ жаждет возврата Российской Славы. И теперь, желает Путин того или нет, трон придется занимать в качестве императора. Этого от него требуют те, на кого он поставил свою карту в борьбе предвыборной.

И иной формы его правления они уже не примут. И здесь начинается трагедия самого Путина. Ему предстоит играть роль вопреки своему воспитанию и своим убеждениям. Но деваться некуда – назвался груздем, полезай в кузов.

И опять молитва

Если Медведеву каждое утро пристало молиться о здоровье вновь избранного президента, то Путину придется молиться о высоких ценах на нефть и экономическом благоденствии Запада, ее покупающего. Только эти факторы позволят власти держаться на плаву, раздавать подачки народу и сохранят «праведно добытые» личные капиталы приближенным «путинского круга».

Владимир Владимирович человек циничный, но далеко не глупый. Методы его правления могут казаться спорными. Но он, по крайней мере, владеет ситуацией и способен разгребать завалы, созданные его же элитой. И кто бы чего ни говорил, более яркого политика на российском небосклоне сегодня нет.

Поэтому вместо того, чтобы кидать в Путина камни и злорадствовать по поводу его проблем, есть резон всем помолиться вместе с ним и за процветание Запада, и за стабильные цены на сырье. Поскольку все, что сегодня необходимо для выживания России, недурно и для всего остального мира.

Комментарии
Copy
Наверх