В Мериметса может появиться площадка для гольфа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Эстонский союз гольфа подыс­кивает в Таллинне место для оборудования общественной площадки для гольфа.

Самым лучшим местом считается территория между Палдиски маантеэ, побережьем Штромки, психиатрической клиникой и Кольде пуйес­теэ в Мериметса.

Президент Эстонского союза гольфа Пеэп Пыльдсамм заявил, что обсуждалось сразу несколько мест, однако Мериметса подходит больше всего. Там имеется территория площадью около ста гектаров, половина которой принадлежит городу, а вторая половина принадлежит государству.

Пыльдсамм отметил, что количество любителей гольфа в Эстонии быстро растет. Курсы обучения игры в гольф распроданы нынче уже на восемь месяцев вперед, и заполучить время на площадке в Нийтвялья просто невозможно.

«Еще год-полтора назад у сою­за гольфа возникла идея создания общественной, то есть муниципальной, площадки для гольфа, — пояснил Пыльдсамм. — Ведь в Финляндии, Швеции или Норвегии более половины площадок принадлежит местным самоуправлениям.

Вместе со специалистами Таллиннского департамента городского планирования представители союза гольфа просмотрели все возможные варианты, где могла бы располагаться приличная площадка для гольфа площадью примерно в 60 гектаров.

Болота Пяяскюла отпали сразу — почва там слишком мягкая и болотистая, кроме того, по мнению Департамента окружающей среды, площадка для гольфа нарушит целостность экологической сис­темы болота.

Создание площадки в карьере Вяо может обойтись значительно дороже, чем в Мериметса, а в Астангу расположена пара десятков частных земельных участков.

Союз гольфа сотрудничает с Лыжным союзом, который, следуя примеру Дюссельдорфа, проявляет интерес к созданию в Таллинне спринтерской трассы. Таким образом, будущую площадку для гольфа, на которой нашлось бы место и для бегунов, и для велосипедистов, и для любителей скейтборда, зимой можно было бы использовать также для лыжных гонок.

По мнению Пыльдсамма, новая площадка могла бы оправдать себя экономически, поскольку, помимо местных любителей, в соседних с Эстонией странах примерно 1,5 миллиона поклонников гольфа, которые ездят туда-сюда, чтобы заняться любимой игрой, и они с удовольствием приезжали бы в Таллинн.

Инициаторы создания новой общественной площадки для гольфа не рассчитывают на средства Таллинна и государства — большая часть необходимой суммы поступила бы от международных организаций гольфа, и местные коммерсанты тоже готовы подставить свое плечо. Участие города в проекте заключается только в предоставлении земельного участка.

Главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд отметил, что место для общественной площадки для гольфа еще окончательно не определено. По его мнению, ландшафт в Мериметса отнюдь не самый лучший — там достаточно сырое место. Возможно ли будет обустроить площадку для гольфа в Мериметса, должны определить исследования.

Комментарии
Copy
Наверх