В Душанбе посадили убийцу «Деда Мороза»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дед Мороз
Дед Мороз Фото: SCANPIX

В Душанбе вынесен приговор по делу об убийстве Парвиза Давлатбекова, который был зарезан в новогоднюю ночь, когда шел по улице в костюме Деда Мороза. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на «Азия-Плюс».

Нападение на 24-летнего Давлатбекова было совершено в ночь на 1 января 2012 года. Молодой человек, одевшись в костюм Деда Мороза, шел в гости к родственникам. Возле подъезда на него напала группа подростков. Давлатбеков получил несколько ножевых ранений. Его доставили в больницу, однако врачи не смогли его спасти.

По делу об убийстве в качестве обвиняемых, по информации Central Asian News, проходили восемь человек. Четверо из них оказались на скамье подсудимых, еще четверо были объявлены в розыск.

В итоге виновным непосредственно в убийстве был признан только один из подсудимых — 16-летний Бехруз Шарипов. Суд счел, что именно он нанес Давлатбекову удары, оказавшиеся смертельными. Шарипова приговорили к десяти годам тюрьмы. Наказание он пока будет отбывать в колонии для несовершеннолетних (до наступления совершеннолетия, которое в Таджикистане наступает с 18 лет).

Еще двое фигурантов, причастных к нападению, были признаны виновными лишь в хулиганстве. Они получили по четыре года тюрьмы. Наконец, вину четвертого фигуранта — несовершеннолетнего Хасана Абдурашидова (его действия также были квалифицированы как хулиганство) — суд счел столь незначительной, что подросток отделался штрафом.
Родственники осужденного Шарипова считают приговор несправедливым и намерены его обжаловать. Ранее, в ходе процесса, как сообщало «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»), родные обвиняемых утверждали, что «настоящие убийцы Давлатбекова смогли откупиться, а на скамье подсудимых сидят непричастные к этому делу молодые ребята».

По одной из версий, нападение на Давлатбекова было совершено на религиозной почве: родственники погибшего рассказали, что нападавшие выкрикивали «Ту кофири» (в переводе на русский – «Ты неверный!»). «Азия-Плюс», сообщая об этом происшествии, напомнила о выступлении главы Совета улемов (богословов) Таджикистана Саидмукаррама Абдукодирзоды. Незадолго до Нового года он заявил, что «украшение елки, танцы вокруг нее являются чуждыми культуре таджиков и противоречит законам ислама».

Между тем в МВД Таджикистана религиозную версию опровергли. Там заявили, что убийство было совершено на бытовой почве и что нападавшие были пьяны.

Комментарии
Copy
Наверх