/nginx/o/2009/06/03/189271t1h0c41.jpg)
Вчера, третьего мая, адвокаты ходатайствовали перед Таллиннским окружным судом об освобождении из-под стражи осужденного за взяточничество бывшего чиновника Таллиннской мэрии Иво Парбуса до вступления в силу приговора.
Суд ходатайство не удовлетворил, пишет Õhtuleht.
Напомним, что бывший советник вице-мэра Таллинна Иво Парбус, занимавший пост главы отдела внешних сношений районной управы Кесклинна, приговорен к 2 годам и 6 месяцам тюремного заключения.
Согласно обвинению, 52-летний Парбус, работавший советником вице-мэра Таллинна Таави Ааса, в период с августа 2007 года по декабрь 2008 года неоднократно брал взятки от разных лиц. Взамен он помогал решать проблемы, возникавшие при рассмотрении детальных планировок земельных участков в Таллинне.
Материалы обвинения указывают на то, что взятки (в общей сложности он получил почти миллион крон) чиновник брал как деньгами, так и в виде подарочных карточек. Причем, перепадало не только в карман самого Парбуса, но и Фонду Юри Вильмса.