За бег!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цель массовых забегов – весело провести время и пристраститься к спорту.
Цель массовых забегов – весело провести время и пристраститься к спорту. Фото: Scanpix/Postimees

Любителей заниматься спортом в большой компании, совмещая забег с развлечениями, ждет открытие летнего сезона, на протяжении которого скучать не придется.

В Эстонии массовые забеги далеко не редкость. Стать их участниками чаще всего могут все без исключения – от мала до велика, профессионалы и любители.

Из года в год забеги собирают участников из разных уголков планеты, а местных провоцируют на смелые костюмы и высокие результаты. Причем встретить на беговых дорожках можно и профессионалов, и тех, кто пришел попотеть под майским солнцем в костюме кролика или белочки. «У нас нет определенных требований к одежде участников, – говорит организатор Майского забега SEB Мати Лилль. – Каждый приходит в том, в чем ему удобно».

Майский забег SEB, который в прошлом году поставил рекорд по количеству участников – 11 686 человек, считается одним из самых популярных в Эстонии. Он и в этом году не прочь обновить рекорд.

Люблю забег в начале мая

Майский забег в Эстонии является исключительно женской затеей, к участию в нем допускаются только представительницы прекрасного пола. В 1988 году 250 женщин положили начало традиции Майских забегов, пробежав дистанцию в два километра. С годами количество участниц увеличивалось, а сама дистанция росла.
«Увлекаться активным спортом в наше время стало модно и популярно, – говорит Мати Лилль. – Женщины в этом плане очень активны, и, вероятно, поэтому мы почти каждый год ставим рекорды по числу участников. К тому же более 60% бегунов на длинные дистанции в Эстонии – это женщины».

Участие в Майском забеге – удовольствие не бесплатное. Те, кто созрел еще в декабре 2011 года, смогли зарегистрироваться на 10 евро дешевле. В общем, цены варьируются от 5 до 25 евро в зависимости от возраста, даты регистрации и т.д.

Даже смена фамилии (вопрос для женщин актуальный) стоит участникам определенной суммы. Иногда даже в том случае, если при регистрации просто была допущена ошибка в написании. «Конечно, мы можем пойти на компромисс, – говорит Лилль. – Но только если еще не начался процесс изготовления табличек с номерами и фамилиями. В противном случае участник должен войти и в наше положение, мы ведь тоже тратим деньги на исправление этой ошибки».

За здоровьем следи сама

По словам Мати Лилля, организаторы Майского забега не контролируют состояние здоровья участниц забега и никаких допинг-проб не берут. Ответственность за свое здоровье несут сами бегуньи или их родители. «Майский забег не соревнования профессионального уровня», – говорит Лилль.

Если во время бега кто-либо чувствует, что дальше продолжать соревнования не может, он сходит с дистанции. Организаторы тоже настороже, к чему и остальных призывают: «Если вы заметите, что кому-то на дистанции плохо, дайте знать медицинскому персоналу или организаторам» – гласит предупреждение на сайте забега.

«Участницы должны сами следить за своим здоровьем, – согласна с организаторами чемпионка Эстонии бегунья Екатерина Патюк. – Лучше бегуну провериться и узнать, на что способен его организм. Врач может посоветовать выбрать щадящий режим или вовсе отказаться от участия. В любом случае, рисковать не стоит. И применение допинга на такого рода соревнованиях не приемлемо, как, впрочем, и на любых других. Это шоу, используемое для пропаганды здорового образа жизни».

Но гламур гламуром, а судейская комиссия карает за малейшие нарушения: небольшой толчок, задетая случайно ленточка и т.д.

Чемпионка с места событий

Екатерина Патюк, прошлогодняя победительница Майского забега, является одной из ведущих бегуний на длинные дистанции в Эстонии. Недавно Патюк вернулась из жаркого Марокко, где в забеге на 10 км заняла 12-е место. В конкуренции с супер-выносливыми африканками эта позиция вовсе не является проигрышной. «Результат неплохой, – говорит Патюк. – В Марокко были собраны очень сильные бегуньи, и о победе я не думала».

О предыдущем Майском забеге у Патюк исключительно хорошее впечатление. «Поразила грандиозность события, – говорит спортсменка. – Очень зрелищные соревнования».

По словам бегуньи, в местных массовых забегах она практически не испытывает дискомфорта из-за большого числа конкуренток. «Я всегда стараюсь убежать вперед и на лидирующей позиции продолжать свой бег, – говорит Патюк. – А вот, например, в Марокко, откуда я недавно приехала, было сложнее. Уровень выше, потому приходилось долгое время бежать в толпе».

Комментарии
Copy
Наверх