Тедер выяснит, соответствует ли Конституции создание Таллиннского Русского лицея

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Peeter Langovits / Postimees

Канцлер права Индрек Тедер решил выяснить, соответствует ли Конституции создание Таллиннского Русского лицея, передает Postimees.

Ассамблея ученических представительств подала канцлеру права заявление, в котором просила оценить, правомочно ли решение местного самоуправления о создании частной гимназии с целью избежать перехода на эстонский язык обучения.

Советник канцлера права по общественным связям Яана Падрик обратила внимание, что канцлер права не начал производство на основании заявления Ассамблеи, но по собственной инициативе поставил вопрос на контроль, чтобы выяснить, соответствует ли в этом вопросе закон Конституции.

Направивший Ассамблее ученических представительств ответное письмо уполномоченный канцлером права директор Ало Хейнсалу объяснил, что заявление ассамблеи выражало общий интерес, а не было направлено для защиты интересов конкретного лица.

Поэтому канцлер права не смог принять заявление Ассамблеи ученических представительств в производство.

Однако канцлер права посчитал, что вопрос необходимо поставить на контроль и инициировал соответствующие действия.

Если в процессе разбирательства канцлер права решит, что действующий закон противоречит в этом вопросе Конституции, то соответствующее мнение будет обнародовано на интернет-странице. По всей видимости, канцлер права сформирует свое мнение в первой половине текущего года.

Канцлер права желает еще объяснить, что, насколько ему известно, Целевое учреждение «Таллиннский Русский лицей» приняло решение основать частную гимназию только с русским языком обучения и ходатайствует о соответствующей лицензии.  

По утверждению канцлера права, в настоящее время известно, что таллиннские муниципальные гимназии с русским языком обучения не исчезают, но должны перейти на эстонский язык обучения в соответствии с программой Закона об основной школе и гимназии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх