В Дне полезных дел сегодня участвуют тысячи жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В рамках сегодняшнего Дня полезных дел «Сделаем!» организовано 1216 мероприятий. По состоянию на утро субботы о своей готовности принять в них участие сообщили 16 543 человека.

Несмотря на моросящий дождик в некоторых уголках страны, команда Дня полезных дел призывают всех действовать по плану, чтобы вместе с семьей, друзьями и соседями сделать что-нибудь красивое и полезное для окружающего нас пространства. 

Больше всего мероприятий зарегистрировано в Харьюмаа и в Таллинне – 252 полезных дела, на которые записались 4 000 человек.

Особенно активно участвуют в Дне полезных дел жители и гости Сааремаа – 133 мероприятия с участием по меньшей мере 2 000 человек.

В Тартумаа на 110 мероприятий зарегистрировались более 1 200 человек. Более 1200 человек зарегистрировались на полезные дела в Ляэнемаа, Пярнумаа и Ида-Вирумаа. В Ляэне-Вирумаа и Ярвамаа зарегистрировались более 800 человек, в Валгамаа и Рапламаа – более 600.

Тем, кто пользуется общественным транспортом, предприятие Edelaraudtee предлагает проезд на электричке на 50% дешевле. Скидка действует для всех, кто везет с собой рабочие перчатки или, например, лопату, грабли и т.п. Заключившие с предприятием договор о постоянных поездках  (Püsireisijaleping) с помощью  ID-карты, в течение 5 мая могут ездить бесплатно.

Работа на первых субботниках началась уже в 9 часов утра, большинство мероприятий начались в 10 и 11 часов. Некоторые мероприятия намечены на послеобеденное время или отложены на завтра. Команда Дня полезных дел совместно со Службой технического надзора и Службой спасения призывают сообщать об открытых люках и опасных колодцах и ямах по инфотелефону 1524.

Команда Дня полезных дел призывает запечатлеть свою деятельность на фото- и видеокамеры и поделиться потом снятым материалом, а также впечатлениями в письменной форме.

День полезных дел «Сделаем» пройдет 5 мая, и его организуют Фонд Природы Эстонии, Сельское Движение Эстонии Kodukant, Круглый Стол Охраны Памятников Старины Эстонии, Teeme Ära Minu Eesti, Союз Некоммерческих Организаций и Фондов EMSL. Партнерами выступают Целевой Капитал Гражданского Общества, EMT, Swedbank, Coca-Cola HBC Eesti, Refonda, Dorpat, Nordic Hotels, Statoil, Pakendikeskus, Tamrex и другие.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх