Президентские выборы во Франции: Саркози проиграл

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николя Саркози.
Николя Саркози. Фото: SCANPIX

Социалист Франсуа Олланд выиграл у Николя Саркози во втором туре президентских выборов во Франции, его перевес составил примерно 2 процента голосов.

Олланд выступил в 22.30 перед своими сторонниками, поздравил их с победой и пообещал быть президентом для всех французов.

По информации на 21.36 (22.36 по эст.вр.), обработано 72% бюллетеней. За кандидата-социалиста проголосовали 51,07 процента избирателей, за Саркози - 48,93%.

Как сообщает РИА Новости, в свою очередь, социологические институты на основании данных, полученных с так называемых "тестовых участков", полагают, что Олланд наберет 51,8-52% голосов, а Саркози уступит ему с 48-48,2% голосов.

Ранее, выступая перед своими сторонниками в Париже, Саркози признал поражение и сообщил, что поздравил Олланда с победой. Олланд стал вторым социалистом, избранным президентом Пятой республики, после Франсуа Миттерана, который занимал этот пост с 1981 по 1995 годы.

МВД, которое во Франции занимается организацией и проведением выборов, обновляет данные в режиме реального времени. Окончательные результаты ожидаются в ночь на понедельник, затем результаты в течение 10 дней должен подтвердить Конституционный совет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх