Удовлетворенность службой в армии снижает неустроенный быт

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Исследование, проведенное среди срочнослужащих в прошлом году, показало, что около двух третей молодых людей, прошедших срочную службу, остались ею довольны. При этом остаются еще какие-то вещи, над которыми можно было бы поработать, например, над улучшением бытовых условий в воинских частях и неблагожелательным отношением работодателей к срочной службе в армии.


Старший научный сотрудник Международного цент­ра оборонных исследований Юхан Кивиряхк сообщил, что опрос относительно Сил обороны Эстонии проводился более чем у 5000 военнообязанных и резервистов уже пятый год подряд.

Среди молодых людей, которые после участия в учениях Kevadtorm («Весенний шторм») в прошлом году отправились в резерв, остались в целом довольны срочной службой 49 процентов, полностью довольны — 16 процентов. 28 процентов респондентов остались, скорее, недовольны, шесть процентов были абсолютно недовольны службой в армии.

В разные годы эти показатели сильно различаются. Например, в 2010 году службу в армии одобрили целых 78 процентов опрошенных. «Это зависит от очень многих обстоятельств, — сказал Кивиряхк. — Возможно, на удовлетворенность срочнослужащих в прошлом году оказала влияние более суровая зима, которая осложнила условия пребывания на учениях».

При этом стало очевидно, что показатели удовлетворенности службой в армии зависят не от уровня образования, возраста и родного языка, а, скорее, от вида войск. Причин для недовольства становится больше в тех местах воинской службы, где условия быта и военной подготовки оставляют желать лучшего.

Если в прошлом году среди срочнослужащих Вируского пехотного батальона, дислоцированного в Йыхви, остались полностью или в целом довольны службой 76 процентов опрошенных, то в Таллиннском караульном батальоне — только 58 процентов; службой на Военно-морской базе были довольны — 54 процента, а в Штабном батальоне и Батальоне связи — только 43 процента опрошенных.

Наряду с прочими факторами в шкале удовлетворенности срочной службой наиболее высоко оценивалось общение с другими служащими и питание, более низкие оценки получили уровень военной подготовки, возможности для занятий спортом и проведения свободного времени.

«Улучшение условий для таллиннских срочнослужащих является одним из главных приоритетов Сил обороны и министерства, и это будет отмечено в программе развития на последующие 10 лет, которая должна быть готова в этом году», — сообщил представитель Главного штаба Сил обороны, полковник Антс Кивисельг.

И все-таки и Кивисельг, и Кивиряхк придерживаются мнения, что для популяризации срочной службы в армии возможностей остается немного.
По словам Кивиряхка, отвечавшие на вопросы респонденты внесли много предложений, как сделать службу в армии более целесообразной. «61 процент из тех, кто уже имеет реальный опыт, полагают, что срок службы в армии мог бы быть короче и интенсивнее по содержанию», — отметил он.
Немаловажен и тот факт, что если родители и друзья призывника относятся к службе в армии хорошо или скорее хорошо, то среди работодателей ее одобряют только 14 процентов.

Этот показатель сильно различается в Эстонии и Финляндии, где работодатель считает армейскую службу дополнительным бонусом. Такого же мнения придерживаются сами молодые жители Эстонии, отслужившие в армии, отмечая в качестве плюсов улучшение физической формы, усиление навыков управления и рост уверенности в себе.

По словам генерального директора Департамента оборонных ресурсов Кайри Рикко, исследование дает повод для радости, поскольку количество тех молодых людей, которые воспринимают службу в армии как естественную составляющую жизненных планов, возросло.

«В прошлом году к службе в армии приступили 3304 призывника, причем четверть из них пошли в армию добровольно. Это очень позитивный фактор для Эстонии, который свидетельствует о высоком уровне сознательности», — сказала Рикко.

Кроме того, снизилось число не явившихся на службу призывников. В прошлом году этот показатель составил 3,5 процента, что является самым низким показателем за последние семь лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх