В Йемене убит один из десяти самых разыскиваемых террористов мира по версии ФБР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Побережье Йемена.
Побережье Йемена. Фото: SCANPIX

Один из десяти самых разыскиваемых террористов мира по версии ФБР Фахд Мохаммед Ахмед аль-Кусо убит в провинции Шабва на западе Йемена, сообщает AFP.

"Фахд аль-Кусо, которого США разыскивали по обвинению в теракте на (корабле) USS Cole, был убит сегодня вечером (в воскресенье) во время рейда (военнослужащих) США", - рассказал агентству один из племенных вождей, как передает РИА Новости.

Между тем по данным британской телерадиовещательной корпорации BBC, влиятельный командир "Аль-Каиды" был убит в Йемене в результате авиаудара, ракетой.

Авиаудар нанес беспилотник, управляемый ЦРУ. Ракета поразила аль-Кусо, когда он выходил из машины вместе с другим командиром "Аль-Каиды".

Ранее США не проводили подобных операций на территории Йемена, отмечает "Интерфакс". Вашингтон и Йемен сейчас активно сотрудничают в борьбе с "Аль-Каидой" на юге страны, напоминает BBC.

37-летний Аль-Кусо был одним из самых разыскиваемых в списке террористов, составленном американским ФБР. За информацию о нем предлагалось 5 млн долларов.

Власти США считали его ответственным за организацию подрыва американского военного корабля Cole в порту йеменского города Аден в 2000 году. Смертники на начиненном взрывчаткой катере врезались в корабль, в результате чего погибли 17 моряков, еще 39 были ранены.

Комментарии
Copy
Наверх