«Русская Школа Эстонии» проведет митинг в поддержку русского образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста "Русской школы Эстонии". Архивное фото
Акция протеста "Русской школы Эстонии". Архивное фото Фото: Peeter Langovits

Объединение «Русская Школа Эстонии» поддерживает инициативу Михаила Кылварта и призывает к участию в митинге в поддержку конституционного права выбора языка обучения.

Как сообщили DzD.ee организаторы митинга, отметившие, что это будет легальное мероприятие, он состоится 30 мая, в 17.00, перед зданием Рийгикогу, на Тоомпеа. Лозунгами будут: «В защиту конституционных прав!», «Нет произволу властей!».

Оргкомитет мероприятия далее сообщает:

Попечительские советы нескольких школ Эстонии на основании Закона об основной школе и гимназии (ст. 21) и Конституции Эстонской Республики (ст. 37) выбрали русский язык обучения. Было собрано более 30 тысяч подписей в защиту конституционного права выбора языка обучения.

Однако несмотря на ходатайства и собранные подписи, правительство в лице Министерства образования продолжает игнорировать законную волю жителей Эстонии. Более того, силовые органы предпринимают попытки не допустить свободное волеизъявление граждан, а также стремятся очернить людей и организации, выступающих в поддержку развития образования на родном языке в нашей стране.

Мы призываем всех неравнодушных жителей Эстонии поддержать равноправие в нашей стране. Мы выступаем за полноценное участие в жизни общества и реализацию права определять будущее и устраивать образование наших детей во имя их блага и блага Эстонии!

Митинг станет завершающей стадией сбора подписей. Первого июня, в Международный день защиты детей, состоится передача собранных подписей президенту, правительству и Министерству образования и науки Эстонской Республики. (Сбор подписей также состоится 9 мая у Военного кладбища.)

С оргкомитетом митинга можно связаться по электронной почте miting2012@venekool.eu или по телефону 58 286 631.

Комментарии
Copy
Наверх