Стальнухин – Аавиксоо: «Какая гадость эта ваша… реформа…»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Peeter Langovits

В прошлую среду парламентскую фракцию Центристской партии посетил министр образования и науки Яак Аавиксоо, пишет в своем блоге депутат Михаил Стальнухин. Пригласили его побеседовать о будущем высшего образования, но в ходе разговора были затронуты и иные темы, в том числе русскоязычное гимназическое образование.

У меня есть привычка записывать самые интересные высказывания наших гостей. И в этот раз не обошлось без этого. Вот что сказал министр о нарвских гимназиях: «Нарва… Будучи на месте мы увидели, что в одной или двух гимназиях есть возможности для перехода…»

В оригинале это прозвучало так: «Narva… Olles kohal nägime, et ühes või kahes gümnaasiumis on ülemineku võimalused täiesti olemas…»

То есть министерские прекрасно знали, что даже с их точки зрения максимально две нарвские гимназии способны перейти на эстонский язык обучения, остальные или будут гнать брак, или этот переход симулировать, но при этом не то что хладнокровно наблюдали, а сделали всё от них зависящее, чтобы этот переход продавить. В результате чего сотни детей потеряют в конкурентоспособности при поступлении в ВУЗы и на рынке труда.

Сидел я на том собрании, смотрел на Аавиксоо и думал: «Какая гадость… Какая гадость эта ваша… реформа…»

Комментарии
Copy
Наверх