В Кохтла-Ярве намерены очистить загрязненную почву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Кохтла-Ярве
Герб Кохтла-Ярве Фото: http://www.kjlv.ee/.

Эстонское дочернее предприятие фирмы экологической технологии из Финляндии намерено приступить к термической очистке опасного загрязнения почвы; установка для сжигания может расположиться в Кохтла-Ярве, пишет «Северное побережье».

ТОО SavaClean, дочернее предприятие финской фирмы экологических технологий Savaterra OY, действующей в странах Балтии, ходатайствует о получении лицензии на обращение с опасными отходами, с тем чтобы начать в Кохтла-Ярве на территории опасного загрязнения термическую очистку почвы.

«Это очень мобильное оборудование, которое можно устанавливать для сбора и последующей переработки крупных объемов опасных отходов. Но прежде нам необходимо получить лицензию на обращение с опасными отходами, а закон требует, чтобы у такого оборудования было определенное местоположение. То есть мы вынуждены были искать такое место – и нашли его в Кохтла-Ярве, у подножия полукоксовой горы VKG. Владелец участка и городское управление не возражают против наших намерений», – рассказал менеджер по продаже SavaClean Март Варвас.

По его словам, в Эстонии до сих пор термической очисткой загрязненных территорий не занимались. Биологическое оздоровление практикуется, но этот метод хоть и дешев, однако требует значительно больше времени, да к тому же сланцевое масло содержит фенолы и ароматические углеводороды, которые разлагаются значительно сложнее, а при термической обработке никаких проблем не возникает. Загрязненная почва в котле барабанного типа прогревается до тысячи градусов, парогазовая смесь, содержащаяся в выходящих из котла опасных веществах, сжигается при высокой температуре, в ходе чего вещества становятся безвредными. На обработанной таким образом почве можно смело проводить рекультивацию.

Март Варвас уверен, что в Эстонии есть необходимость в такой услуге.
«Имеется еще очень много загрязненных территорий, и будь у нас соответствующая лицензия, мы могли бы приступить к выполнению заказов. У нашей головной фирмы в Финляндии много различного оборудования, которое в случае потребности можно доставить сюда, выполнить работы и вернуть обратно, – по словам Варваса, в Финляндии это оборудование используется успешно. – Последним крупным мероприятием такого рода была очистка территории целлюлозной фабрики в Кемиярви, недавно поступил заказ из Франции, где необходимо очистить территорию бывшего завода по изготовлению шпалопропитки».

Для получения нужной лицензии необходима экологическая оценка оборудования, обрабатывающего почву, отчет о которой Департамент окружающей среды на днях одобрил.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх