Чемпионат мира по недовольству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX/REUTERS

Хоккей на льду. Проходящий в Финляндии и Швеции ЧМ по хоккею привлек внимание не столько жаркими матчами, сколько ужасной дороговизной билетов и скандалами.


Самые дешевые билеты на матчи подгруппы финской сборной стоят 155 евро, самые дорогие — 195 евро. Для многих финнов это оказалось слишком.

Народное недовольство в первую очередь направлено против президента Хоккейного союза Финляндии Калерво Куммола, на которого возлагается ответственность. Финские СМИ окрестили Кумола королем, а главная арена ЧМ Hartwall Arena наречена его дворцом, в который простому народу вход заказан.

Тем не менее в Финляндии билетов продано значительно больше, чем в Швеции, где первый матч ЧМ наблюдала всего тысяча болельщиков. В Финляндии первый матч воочию наблюдало 8000 человек. В итоге на матчах побывало гораздо меньше болельщиков, чем ожидалось.

Шведская сторона немедленно признала наличие проблемы и снизила цены на билеты на сумму в пределах одной трети от их первоначальной стоимости. Снижение цен на билеты, в свою очередь, вызвало недовольство тех, кто ранее уже приобрел дорогие билеты, которым в качестве компенсации было обещано сделать скидку на билеты на следующий ЧМ.

Билеты стоят чересчур дорого
«Первоначальные цены слишком высоки», — заявил член сборной Швеции Стаффан Кронвалл. «Чтобы прийти на матч всей семьей, придется выложить примерно 500 евро, что явно слишком дорого. Жаль, что такая проблема возникла и привлекла негативное внимание к ЧМ».

Легенда российского хоккея Владислав Третьяк также разделяет мнение тех, кто остался недоволен организацией ЧМ. «В Москве и представить невозможно, чтобы чемпионат мира проходил при пустых трибунах, — заявил Третьяк. — То, что в Стокгольме (Россия играет в подгруппе, вступающей в шведской столице) так мало зрителей, для меня огромный сюрприз, ведь здешний народ любит эту игру».

«Теперь организаторы, конечно, снизили цены на билеты, но это существенно не повысило интереса со стороны публики — это не тот хоккейный праздник, которого я ожидал», — критически заметил Третьяк.

Хоккейный союз Финляндии пока не последовал примеру соседей, заявив, что интерес к турниру и так высок. «Наши трибуны полны и мы успешно справились с организацией», — отметил Кумола в пятницу.

Поскольку громкая критика зазвучала повсеместно, в конце концов, было решено принять меры и в понедельник в продажу поступили более дешевые билеты на матчи Финляндия-Казахстан и Финляндия-Франция. За полчаса все они были распроданы. В воскресенье сам Кумола признал, что билеты оказались многим недоступными.

«Поэтому мы пустили в продажу семейные пакеты на два матча финской сборной», — сообщил он. «Это наше извинение перед хоккейными болельщиками. Мы хотим, чтобы все матчи проходили на глазах многочисленной публики и теперь никто не сможет сказать, что билет слишком дороги», — подчеркнул он.

Вместе с тем Кумола признал, что при формировании цен была допущена ошибка. «Мы ошиблись в расчетах, полагая, что все игры сборной Финляндии будут распроданы на всю арену.

Казахстан и Франция слабее других команд подгруппы и потому интерес к этим матчам не столь велик». Подверглись критике и действия хоккейного союза, в частности союз и его руководителя обвинили в ограничении свободы слова.

Так, во время одного из матчей служба охраны ЧМ попыталась удалить молодежную компанию, которая держала лозунги, критикующие Кумола (на одном из их было написано «Цены — вниз! Калерво (Кумола) — вор!» Руководитель охранной службы Вилле Кетонен объяснил поведение своих подчиненных тем, что лозунги были недопустимо большими. «Мы изъяли опасные и несогласуемые с законом лозунги и плакаты. Хоккейный союз вовсе не преследовал цель ограничить свободу слова», — сказал Кетонен.

С критическими замечаниями по поводу цен на билеты и ограничения свободы слова выступил даже министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки. «Билеты очень дорогие, и народ имеет полное право протестовать против таких цен.

Теперь я понимаю, почему руководство нашего хоккейного союза не видит проблемы в том, чтобы ЧМ по хоккею проходил в Белоруссии. По их мнению, свободу слова можно ограничивать и в Финляндии», — написал Архинмяки в своем аккаунте в Facebook, намекая на ситуацию с правами человека в Белоруссии.

ЧМ проходит в двух странах
Как сказал президент Международной хоккейной федерации Рене Фазель, негативные отклики в СМИ о чемпионате не пойдут на пользу хоккею. «Болельщики разочарованы, хоккеисты вынуждены играть перед пустыми трибунами.

Впервые в истории хоккея ЧМ проходит в двух странах, но все же организаторы должны были позаботиться о том, чтобы не было проблем с передачей информации.

Придется серьезно подумать о том, как организовать следующий чемпионат», — сказал Фазель, намекая на то, что следующий ЧМ тоже пройдет в Финляндии и Швеции.

Недовольные фанаты: никто не говорит на финском языке!

Финские фанаты сетуют на то, что многие организаторы говорят только на английском и шведском языках. «Дважды я пытался купить атрибутику, используемую болельщиками, и оба раза продавец не говорил по-фински, — сказал житель Хельсинки Мика. — Когда он заговорил со мной на английском языке, я заметил, что я — местный и мы можем перейти на финский, но потом понял, что по-фински он не понимает.

И это чемпионат мира, проходящий в Финляндии!»
С тем, что обслуживающий персонал не владеет финским языком, столкнулся и Ханну.

«В пунктах обслуживания клиентов и торговых точках не говорят по-фински. Я-то говорю по-английски, но многие мои соотечественники не владеют иностранными языками», — заметил финн.

Член оргкомитета Хенна Мальмберг не отрицал, что в Хельсинки многие из числа вспомогательного персонала не владеют финским языком. «Все лицензии на ЧМ принадлежат шведской фирме, поэтому в Финляндии многие работники из Швеции или других стран», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх