Установлена личность солдата Красной армии, останки которого нашли прошлым летом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старая мина на оконечности полуострова Сырве
Старая мина на оконечности полуострова Сырве Фото: Küllike Rooväli

Останки военного, обнаруженные в июне прошлого в деревне Каймри (Сырве), удалось идентифицировать с помощью архивных документов.

По словам председателя Сааремааского общества охраны памятников старины Тыну Велдре, солдат Красной армии был захоронен вместе с орденами, пишет Saarte Hääl. Было установлено, что мужчина лежал на животе, лицом в сторону Курессааре.

Тыну Велдре сообщил о находке Министерству обороны, которое передало информацию Министерству иностранных дел, а оно, в свою очередь, — посольству России.

«После официальной части наступила тишина. Чтобы ускорить процесс, мы обратились к энтузиастам, родной язык которых — русский. Они связались с проживающими в России коллегами-друзьями. К сожалению, российские архивы были полгода закрыты», - сказал Велдре.

Шесть месяцев назад общество получило из России ответ: останки принадлежат погибшему в бое гвардейцу Афанасию Петровичу Линькову из 64-го гвардейского полка. По данным архива, солдат погиб 22 ноября 1944 года.

Афанасий Линьков (1908 г.р.) был призвал в Красную армию из Мурманского военного округа.

«Если к октябрю этого года никто из его близких не объявится, похороним останки на кладбище Вананымме», - добавил Тыну Велдре.

Комментарии
Copy
Наверх