Лукашенко поведал, сколько "на самом деле" Каддафи дал Саркози на выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко на фоне плаката "За процветающую Беларусь"
Александр Лукашенко на фоне плаката "За процветающую Беларусь" Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что экс-президент Франции Николя Саркози получил от бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи 100 миллионов долларов США на свою первую президенскую избирательную кампанию.

"Муаммар Каддафи мне лично об этом рассказывал, когда в Минск приезжал", - заявил Лукашенко, отвечая на вопросы белорусских парламентариев, не уточнив, когда именно это было. При этом, заметил он, в СМИ утверждалось, что Саркози получил от Каддафи 50 млн евро. Но, по словам Лукашенко, он "уже не хотел вмешиваться в президентскую кампанию (во Франции)", передает "Интерфакс".

По его предположению, возможно, в этом "спонсорстве" заключается одна из причин событий в Ливии. "Поэтому, может быть, Ливию убили, изнасиловали, и уничтожили Каддафи, и сейчас пытаются уничтожить его семью, чтобы следов не осталось. Вот вам демократия", - указал Лукашенко.

По его личному мнению, "Саркози надо было выгнать еще два-три года назад", когда впервые в СМИ появились упоминания о его связях с Каддафи.

Лукашенко добавил, что не рассчитывает на кардинальное изменение отношений с Францией в связи со сменой президента в этой стране. "Франция сейчас занята своими делами. Ну что им Белоруссия! Но я вижу, что пришел человек, который пока говорит правду", - подытожил белорусский лидер.

Комментарии
Copy
Наверх