Политолог: латыши должны поблагодарить Красную Армию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Празднования 90-летней годовщины Латвийской Республики.
Празднования 90-летней годовщины Латвийской Республики. Фото: Reuters / Scanpix

Объединить латвийское общество может только решение внутренних исторических вопросов. С таким мнением в эфире радио Baltkom выступил политолог Карлис Даукштс. Он считает, что определенные шаги по примирению двух общин Латвии уже сделал президент страны Андрис Берзиньш, передает TVNET.

«Президент Берзиньш на правильном пути. Он заявил, что 8 мая является объединяющим днем, а не раскалывающим. Но я, на месте Берзиньша, или если бы мне дали такую возможность, я все-таки сегодня возложил бы цветы к Памятнику освободителям. И поблагодарил бы русский народ, российский народ за тот вклад, который они ценой огромных жертв внесли в победу во второй мировой войне. И я думаю, что именно латышский народ должен это сказать 8 мая», - сказал политолог.

Политолог считает неправильным, что в Латвии 16 марта расценивается, как день идентификации латышей. По словам Даукштса, история легионеров – трагедия определенной части людей, но это не повод объединяться вокруг нее всем латышам.

Комментарии
Copy
Наверх