Бородич объяснил сыр-бор вокруг стабилизационного механизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

Даже если Госсуд примет решение о несоответствии Конституции соглашения об участии Эстонии в Европейском стабилизационном механизме, страна не окажется в международной изоляции, так как другие государства с уважением отнесутся к желанию ЭР следовать правовым нормам, убежден зампредседателя Конституционной комиссии Рийгикогу Денис Бородич, передает Rus.ERR.

«Эстония хочет присоединиться к соглашению о Европейском стабилизационном механизме, – объяснил Бородич суть проблемы, – но, соглашаясь на условия договора, наша страна берет на себя финансовые обязательства — 1,3 млрд. евро, все полномочия по распоряжению этими средствами мы передаем этой организации, при этом наша Конституция гласит, что прерогатива распоряжения финансами принадлежит парламенту Эстонии, – в этом основная проблема, на которую указал канцлер права».

«Если суд примет решение, что данное соглашение противоречит Конституции нашей страны, то тут вариантов развития событий несколько: возможно, хотя я в это не верю, будет отдельно обговорен пункт соглашения, который не соответствует Конституции и будет предпринята попытка его изменить. Второй вариант, в который мне тоже не хочется верить: для приведения договора в соответствие с Конституцией, будут внесены изменения в саму Конституцию. Третий вариант: Конституционный суд подтвердит, что соглашение Конституции не соответствует, но укажет на то, что определенные условия должны быть соблюдены, и тогда парламенту придется принять определенную преамбулу к этому соглашению, обговаривающую дополнительные условия», – сказал Бородич.

Полностью интервью читайте ЗДЕСЬ.
 

Комментарии
Copy
Наверх