ЦРУ предотвратило новый удар «Аль-Каиды»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Согласно опубликованным данным ЦРУ, террористы, выходцы из Йемена, намеревались взорвать бомбу на борту лайнера, который следовал в США или из США. Данный теракт планировалось приурочить к годовщине гибели главы «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена, ликвидированного 2 мая.
Согласно опубликованным данным ЦРУ, террористы, выходцы из Йемена, намеревались взорвать бомбу на борту лайнера, который следовал в США или из США. Данный теракт планировалось приурочить к годовщине гибели главы «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена, ликвидированного 2 мая. Фото: AP/Scanpix

Американские специалисты изучают конфискованное у «Аль-Каиды» взрывное устройство, с помощью которого йеменское отделение террористической группировки намеревалось в первую годовщину убийства Осамы бин Ладена взорвать пассажирский самолет, направлявшийся в США.


Поскольку преступление было разоблачено на достаточно ранней стадии его подготовки, неизвестно, смог бы предполагаемый террорист-смертник проникнуть на борт самолета вместе с самодельной бомбой, не содержащей металла, и взорвать ее. 

Бомба была обнаружена в Йемене Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ) в ходе секретной операции, осуществленной при содействии спецслужб нескольких государств.

Детали неизвестны
Американские следователи сопоставили план несостоявшегося теракта, сообщение о котором было опубликовано позавчера, с инцидентом 2009 года, когда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, также связанный с йеменским филиалом «Аль-Каиды», попытался с помощью спрятанной в трусах бомбы взорвать самолет, следовавший из Амстердама в Детройт.

По словам американских чиновников, новое взрывное устройство является усовершенствованной версией бомбы, которую попытался пронести на борт самолета Абдулмуталлаб.

Доработке подверглась ее система детонации, которая дала сбой в ходе инцидента более чем двухлетней давности. Официальные лица США отказались уточнить, где и каким образом ЦРУ конфисковали бомбу.

Неясной остается и судьба предполагаемого террориста-смертника. Известно, что он действовал в Йемене и заговор был разоблачен еще до того, как тот успел выбрать цель нанесения удара или приобрести билеты на самолет.

Белый дом выступил с заявлением, в котором отметил, что заговор не успел перерасти в серьезную опасность, поскольку его раскрыли уже на начальной стадии. При этом усиление мер безопасности в аэропортах пока не предполагается — по крайней мере, в ближайшее время.

По словам советника президента Барака Обамы по вопросам борьбы с терроризмом Джона Бреннана, данный инцидент свидетельствует о том, что «Аль-Каида» продолжает представлять собой угрозу для безопасности США.

«Мы продолжим расследование, кто мог быть причастен к изготовлению (бомбы) и планированию нанесения удара, — заявил он вчера американским телеканалам. — Мы уверены, что это устройство и всякое лицо, которое должно было привести его в действие, больше не представляют угрозы для американского народа».

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон отметила, что новая бомба указывает на последовательное стремление врагов США изыскивать все более извращенные и ужасные способы убийства ни в чем неповинных людей. «Это напоминание о том, что мы должны оставаться бдительными как у себя на родине, так и за рубежом», — заявила она во время своего визита в Индию.

Мастер-террорист
Информационное агентство АР сообщило, что узнало о разведывательной операции ЦРУ еще на прошлой неделе, но по просьбе Белого дома и службы разведки отложило публикацию этой информации, поскольку операция была еще не завершена.

Информационное агентство отметило, что еще неделю назад правительство США заявляло о том, что ему ничего не известно о каком-либо плане «Аль-Каиды» нанести удар по США в канун годовщины смерти главы террористической организации.

Остается неясным, кто именно изготовил бомбу, однако ее сложность и сходство с конструкцией аналогичного приспособления Абдулмуталлаба дает следователям основания подозревать, что речь идет об устройстве, изготовленном саудовским арабом Ибрагимом Хасаном аль-Асири, занимавшимся производством бомб для «Аль-Каиды».

Именно он сделал бомбу для Абдулмуталлаба, а также взрывные устройства, которые в 2010 году были спрятаны в кассеты принтеров на борту грузового самолета и отправлены по воздуху из Йемена в США. В обоих случаях взрывов удалось избежать.

Аль-Асири действует рука об руку с организацией «Аль-Каиды» с Аравийского полуострова (AQAP), установившей контроль над территорией в южной части Йемена и укрепляющей свои позиции в регионе под прикрытием вспыхнувших в прошлом году антиправительственных акций протеста.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх