Владимир Бань: работа на радио развивает человека, и еще как!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: buduaar.ru

Известный и всеми любимый радиоведущий «Русского радио» Владимир Бань рассказал порталу Buduaar.ru о своей творческой деятельности. О том, в чем состоят плюсы и минусы в работе на радио, о новой программе «Полный вперед», о своем опыте работы на телевидении,  режиссерской деятельности и многом другом.
 

Владимир, Вы по образованию юрист, а также учились в Морской Академии и в ТТУ на механика. Как же так получилось, что Вы попали в журналистику и на радио? Почему Вы выбрали именно эту работу, а не работу, например, юриста? За что Вы любите свою работу?

Сколько себя помню, всегда интересовался творчеством во всех его проявлениях. Пел во многих хоровых коллективах, активно участвовал в эстонском КВН-движении, режиссировал школьную самодеятельность. Видимо, это начало во мне победило все остальные. Так случилось, что однажды кто-то с радио заметил меня на сцене в роли КВНщика, отметил, как обладателя подходящего для радио голоса и пригласил на озвучивание рекламы. Именно так начался мой радио-путь, который продолжается и по сей день.

Сначала я пару лет записывал рекламные ролики, затем, с первого дня открытия «Русского Радио», работал как редактор-диктор новостей, а спустя несколько лет, стал ведущим утренней программы. Почему я учился в том или ином месте и получал то или иное образование, объяснять, поверьте, очень долго. Скажем так, это был «юношеский поиск самого себя». Но то, что я знаю, как устроен двигатель внутреннего сгорания, умею управлять пароходом и могу с закрытыми глазами составить иск в суд, в жизни мне точно не мешает, а, глядишь, когда-нибудь возьмёт да и пригодится.

Моя работа для меня лично - это возможность чувствовать себя «на гребне волны». Я всегда в курсе последних новостей,  чувствую настроение общества благодаря слушателям,  общаюсь с авторитетными людьми (гостями программы), а также получаю огромное удовольствие от того, что мы всей нашей программой «Полный вперёд!» делаем в эфире.

Как Вы считаете, работа на радио развивает человека? Вы постоянно чему-то учитесь? Какими профессиональными секретами Вы овладели за время работы на радио?

Конечно, развивает, и еще как! Кроме того, что ты постоянно находишься в поиске тех вещей, которые будут интересны слушателям, а, стало быть, и сам становишься обладателем подобной информации, так еще и всегда находишься в процессе обучения, а он, поверьте, на радио никогда не заканчивается. Это и умение общаться с людьми, компетентность в обсуждаемых темах, навыки интервьюирования и многое другое, не говоря уже о технических моментах, которые, как понимаете, на радио играют далеко не последнюю роль.

Какие плюсы и минусы в работе радиоведущего?

Плюсов на порядок больше, чем минусов, а иначе я бы просто не работал на радио. Радио развивает, но об этом я уже говорил выше. Оно очень разнообразно, ведь нет одинаковых эфиров, каждый день все с начала и до конца - новое и непредсказуемое. Радио - настоящий творческий процесс, я бы сравнил радиопрограмму с театральным спектаклем, когда всё, что можно, уже отрепетировано (подготовлено заранее), но зритель (слушатель) уже другой, мы уже другие, воздух уже другой, а, стало быть, результат спрогнозировать никто и никогда не возьмется. К минусам я бы, пожалуй, причислил только один, и то, минус этот субъективный – я «сова», а ведущему утренней программы полагается быть «жаворонком». Приходится перестраиваться.

Нужно ли специальное образование, чтобы работать на радио?

В любой работе образование не бывает лишним, а профессиональное – тем более. Думаю, что если бы в нашей стране можно было получить образование ведущего радиопрограмм, его следовало бы получить. С другой стороны, я считаю, что за 14 лет в профессии можно приобрести некоторые навыки, которые можно зачесть за профобразование. Тем более, как я уже говорил, обучение на радио не заканчивается никогда, это бесконечный творческий процесс. И в этом процессе, я, поверьте, вечный студент.

Вы на протяжении многих лет вели одну утреннюю программу, теперь ведете другую новую программу «Полный вперед!» с Александром Кучмезовым и Марией Степченко. Расскажите, пожалуйста, чем она отличается от предыдущей?

Радиоэфир, на мой взгляд, можно сравнить с живым организмом. Он растет, видоизменяется, трансформируется, регенерируется, если хотите. То же касается и радиопрограмм: время от времени должны происходить изменения, чтобы не заскучал слушатель. С появлением утренней программы «Полный вперед!» произошли именно такие изменения. Во-первых, у меня теперь  двое замечательных соведущих: Александр Кучмезов – профессиональный актер, выпускник Школы-Студии МХАТ, а также Мария Степченко – профессиональный журналист, человек, отвечающий за новости в нашей программе. Во-вторых, программа стала более информативной, более интерактивной, в общем, более насыщенной. Теперь в программе больше рубрик, ежедневно мы обсуждаем со слушателями актуальные темы, получаем комментарии экспертов, в программе стало больше гостей, причем, как из Эстонии, так и из России. В общем, «Полный вперед!» - это действительно совершенно новая программа, появившаяся в эфире «Русского Радио», а убедиться в этом Вы можете сами, настроив радиоприёмник на нашу волну с 6-и и до 10-и часов утра в любой рабочий день.

Помимо работы на радио, Вы вели в течение года передачу «Эксклюзив» на российском канале «7ТВ». Расскажите об этом опыте. Работать в России труднее, чем в нашей стране?

Да, действительно, в 2003-2004 годах у меня был опыт работы в Москве, в Останкино, на федеральном канале «7ТВ». Программу «Эксклюзив» я придумал и предложил сам. Это была передача в формате глянцевого журнала для мужчин с периодичностью выхода в эфир – раз в неделю, где я выступал в качестве ведущего и руководителя программы. Мы снимали сюжеты о презентации новой модели «Бентли», о том, готова ли Волочкова выпить чашечку кофе с поклонником, о девушке–телохранителе, о парикмахерском салоне, где стригут исключительно обнаженные красавицы, о дорогих яхтах и казино, в общем, это были темы, интересующие настоящих мужчин. Всего за год «Эксклюзив» твердо занял свою лидирующую позицию в рейтингах телеканала, но тут, как часто в России бывает, сменилось руководство канала. В связи с чем, в целях экономии, из 900 штатных работников «7ТВ» на канале осталось всего 150 человек. Было закрыто все собственное производство «Семёрки», все сотрудники разбежались кто куда, а ваш покорный слуга вернулся в Эстонию. Если говорить о том, где сложнее или легче работать, могу сказать, что, на мой взгляд, везде одинаково! Везде, если ты хочешь и умеешь работать, у тебя всегда есть шансы на успех, а если наоборот, то есть шансы на отдых, причем долгосрочный и неоплачиваемый.

Вы также в течение долгого времени вели передачу на российском канале «Drive TV». Эта передача -  телевезионный гид для путешествующих на автомобилях. На какую аудиторию была рассчитана эта передача? Какие темы Вы затрагивали?

Да, возвратившись в Эстонию и вернувшись на «Русское Радио», я вновь получил предложение поработать на российском телеканале. На этот раз, тогда только открывающемся «Drive TV». Посыпались предложения от руководства канала по поводу программ и рубрик, которые я бы мог снимать для них, но мой выбор пал на «Автопутешествия». По своей сути программа действительно была телевизионным гидом для автопутешественников. А кто обычно путешествует на авто: мужчина или женщина? Скорее всего, семья - вот как раз на такую аудиторию и была рассчитана моя программа. Мы в режиме реалити-шоу пытались рассказать о том, где какие дороги, как найти достойный ночлег, что и за сколько можно съесть в путешествии. Говорили об особенностях дорожного движения в разных странах мира, о том, какие достопримечательности зрителя ждут в конкретных местах, показывали красивые виды, в общем, готовили нашего зрителя к реальному автомобильному путешествию.

Благодаря этой передаче Вы были в разных странах, получили массу впечатлений.  Наверное, эта работа еще более интересная, чем работа на радио?

Я, признаться, вообще не стал бы сравнивать работу на радио и на ТВ. Слишком разная специфика у этих, казалось бы, смежных профессий. Просто, как мне кажется, интерес к работе либо есть, либо его нет! Мне по-своему интересны обе работы: и на радио, и на ТВ.

Вашу передачу «Автопутешествия» до сих пор смотрят люди в разных странах, Вас часто узнают на улице не только в нашей стране, но и в России, на Украине. Вы чувствуете себя успешным и знаменитым? Для Вас важно, чтобы люди Вас узнавали и становились Вашими почитателями?

Успешным и знаменитым? Нет! Наверное, такими могут себя почувствовать Роберт Де Ниро или, скажем, Аль Пачино. Ну а тот факт, что иногда, я бы даже сказал, изредка, люди подходят и говорят тебе какие-то добрые слова, естественно, не может не радовать. В такие моменты я понимаю, что то, что я делаю - на радио ли, на ТВ ли -  кому-то приходится по душе, а, стало быть, я делаю это не зря. И это, безусловно, дает силы и мотивацию для новых работ и проектов.

Владимир, расскажите о Вашей режиссерской деятельности. Вы снимаете малобюджетное кино, выпустили фильмы «Неизбежность», «Размазня». Как Вам удается совмещать все работы? Остается время на отдых и себя?

Кино – это моя очень давняя и сокровенная мечта. Я всегда интересовался кинематографом: смотрел фильмы, читал книги об этом волшебном процессе. Но кино, ни для кого не секрет - искусство дорогостоящее, а потому долгие годы мечта так и оставалась мечтой. Только в 2010-м году звезды заняли правильную для меня последовательность, что дало старт моей кинодеятельности.  Именно тогда с командой молодых и талантливых единомышленников был снят первый игровой короткометражный фильм «Неизбежность». Я выступил в нем в новых для себя ролях: автор сценария, продюсер и режиссер. Фильм хоть и попал на несколько фестивалей, но не занял призовых мест. Зато именно «Неизбежность» позволила мне попасть, а затем и успешно окончить, продюсерское отделение «Generation Campus 2010» в Москве, а также, уже как режиссеру, «III Международную Киношколу» Рустама Ибрагимбекова так же в Москве.

Затем, через год был снят фильм «Размазня» по мотивам одноименного рассказа А. П. Чехова, который до сих пор успешно участвует на международных кинофестивалях. Кстати, «Размазня» взял Гран-при на фестивале «Шорты-2011» в Туле. А совсем недавно был реализован еще один короткометражный проект - это фильм «Ржавчина», который уже успел получить положительные отзывы от пользователей интернета, но его «жизнь» только начинается.

Что касается свободного времени, то, при правильном планировании, просто уверен, оно будет оставаться обязательно. А раз оно у меня пока все еще есть, значит, я все планирую правильно: есть время и для работы, и для личного творчества, и для отдыха.

Есть ли у Вас хобби вне работы? Как любите проводить свободное время?

Среди своих хобби выделю, пожалуй, три: русский бильярд, хорошее кино и путешествия. Очень люблю открывать для себя новые страны, традиции, культуру и людей, именно поэтому, по возможности, то и дело отправляюсь в путешествия. Получается не так часто, как хотелось бы, но пару-тройку раз в год - обязательно. С хорошим кино проще - скачал, и смотри на здоровье, иногда и в кинотеатр хожу с удовольствием. А вот с бильярдом не все так просто - тут нужны регулярные тренировки, а на них порой просто не хватает времени. Раньше играл 3-4 раза в неделю по 3-4 часа, участвовал в турнирах, теперь - время от времени, по большей части с друзьями. В остальном же я обыкновенный человек, обожаю свою собаку, хожу в гости к друзьям, бываю в соцсетях, люблю кулинарию, посещаю театр.

Говорят, что творческие люди должны искать себе пару из своей же области. Жена у Вас актриса Русского театра. Более творческого человека не найти. Наверное, поэтому Ваш союз счастливый и удачный?

Да, с этим утверждением я полностью согласен. Я безумно счастлив, что судьба свела меня с Татьяной. Рад, что в нашей семье царит творческая атмосфера и межчеловеческое согласие. Это не значит, что мы никогда не спорим или не ссоримся, просто мы всегда на одной волне, мы близки на духовном уровне. А вообще мы чертовски счастливы, чего и Вам всем желаем!

Какие у Вас планы на ближайшее будущее в отношении кино, а также работы на радио и телевидении?

Планов у меня, как всегда, много. В кино: снять еще 3-4 короткометражки, уже как год у меня «пылится» шикарный сценарий для полнометражной картины. Глядишь, доберусь и до него. В области телевидения у меня сейчас пауза, но я всегда открыт для предложений. На «Русском Радио» у нас сейчас очень важный и, вместе с тем, очень интересный период - период становления программы «Полный вперед!», нужно постоянно расти, развиваться и совершенствоваться!

Может, поделитесь Вашей формулой успеха?

Если я правильно понимаю, понятие успеха - это нечто результативное, т.е. связанное с оценкой результата. Для того, чтобы кто-то сказал, мол «у тебя все получилось, это успех!», в первую очередь нужно четко представлять себе цель. Далее следует сильно захотеть достичь этой цели, т.е. необходимо сильное желание. Потом пригодятся стремление, усердие и труд на пути к цели. И, поверьте, рано или поздно Его Величество Успех сам найдет Вас!

Комментарии
Copy
Наверх