Сегодня в ЕС отмечают День Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix.

Европейский Союз отмечает сегодня День Европы. "Проект, начавшийся с шести стран, который теперь объединяет 27 стран, а скоро их будет 28, - это огромный проект Европы, объединенной вокруг ценностей мира, свободы и солидарности", - заявил глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Он выступил во вторник перед журналистами в Брюсселе в связи с 62-й годовщиной декларации французского министра иностранных дел Робера Шумана 9 мая 1950 года о проекте создания Европейского объединения угля и стали, положившего начало процессу создания Европейского союза.

"Я думаю, что мы заслуженно можем гордиться тем, что было создано", - сказал Баррозу.

По его словам, помнить и отмечать прошлое важно, но гораздо важнее, и это является долгом, работать ради будущего. "За последние два года мы добились значительного прогресса в строительстве настоящего экономического союза. Я даже могу сказать, что за два года мы сделали гораздо больше, чем за 20 предыдущих лет. Мы даем сильный отпор кризису, ремонтируя нашу банковскую систему, усиливая экономическое управление, создавая надежный финансовый "противопожарный щит" и проявляя беспрецедентную солидарность с государствами-членами, испытывающими трудности", - отметил председатель Европейской комиссии.

По его словам, основой этих действий является двусторонний подход: обеспечение одновременно финансовой стабильности и экономического роста.

Баррозу напомнил необходимость для выхода из кризиса структурных реформ, создания рабочих мест и целевых инвестиций и заявил, что это сигнал ЕС, который Еврокомиссия подтвердила во вторник, в результате обсуждения документа Меры по экономическому росту и созданию рабочих мест.

К празднованию Дня Европы приурочена первая гражданская инициатива ЕС, которую Еврокомиссия зарегистрирует сегодня, - Братство 2020 - Мобильность. Прогресс. Европа. Ее выдвинул комитет граждан ЕС из Австрии, Бельгии, Венгрии, Испании, Италии, Люксембурга и Румынии.

Инициаторы добиваются улучшения программ обменов Евросоюза таких, как образовательная Эразмус и добровольная европейская служба, чтобы "способствовать единой Европе, основанной на солидарности между гражданами".

В рамках мероприятий Дня Европы председатель Евросовета Херман ван Ромпей ответит в среду в специальной передаче телеканала "Евроньюс" на вопросы европейцев.

В ходе заседания в Брюсселе 9 мая пленарной мини-сессии Европарламента его председатель Мартин Шульц выступит с докладом по случаю Дня Европы о состоянии Европейского союза и его будущем. Состоятся также выступления руководителей фракций Европарламента.

А в субботу, 12 мая, в учреждениях ЕС в Брюсселе пройдет день открытых дверей. Граждане смогут посетить европейские штаб-квартиры: Европейский Совет, Европейскую комиссию, Европейский парламент, Европейский экономический и социальный комитет, Комитет регионов ЕС, сообщает Интерфакс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх