Ало Раун: 9 мая с сине-черно-белым флагом?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ало Раун
Ало Раун Фото: Peeter Langovits

Сегодня по дороге на работу я обратил внимание на одно на первый взгляд простое, но приятное обстоятельство. По крайней мере в центре Таллинна большинство домов были украшены флагами, – пишет в рубрике Arvamus Postimees старший редактор Ало Раун. И – да, это не красные флаги, которые привыкли ассоциировать с сегодняшней датой. Это были наши старые добрые сине-черно-белые.

Конечно, для вывешивания флагов есть причина, потому что, кроме российской годовщины окончания Второй мировой войны (так называемого Дня Победы), сегодня – День Европы. Прошло 62 года со дня основания Европейского союза.

Да, в этот день флаги вывешивали и прежде, но сегодня почему-то они особенно бросались в глаза. И заставляли задуматься: совмещаются ли 9 мая и сине-черно-белый флаг?

Вопрос в том, что если мы хотим лучше интегрировать русских в эстонское общество, эффект будет и тогда, когда их по возможности меньше раздражать. Естественно, каждый имеет право вывешивать на своем доме государственный флаг в любой день, но в некоторые дни часть населения Эстонии может воспринять это как повод для недовольства, которое вызывает неприязнь по отношению к эстонскому государству и его флагу. А это, бесспорно, не в наших интересах.

Но этот вопрос не имеет хорошего решения, потому что как у русских есть право на эмоции, так и у эстонцев есть такое право. И никто не может запретить людям праздновать день рождения Европейского союза только потому, что на этот день приходятся две такие разные даты. Ведь вряд ли мы размахиваем сегодня сине-черно-белыми с недобрыми намерениями...

И если мы хотим, чтобы 9 мая размахивание красными флагами с серпом и молотом и облачение в мундиры Красной Армии ушло в прошлое, я посоветовал бы, невзирая на благие намерения, быть сегодня с сине-черно-белым осторожнее. Или, может, решение в том, чтобы выражать сегодня свою еврорадость, размахивая флагом Евросоюза?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх