Тунне Келам о Евросоюзе: «Игра окончена?»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам.
Тунне Келам. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Депутат Европарламента Тунне Келам выступит сегодня в качестве главного докладчика на международном форуме в Копенгагене, где будет оцениваться состояние Европейского Союза.

Конференция традиционно проводится 9 мая, ее целью является оценка положения Европейского союза в сравнении с целями и идеалами основателей ЕС. Тема форума 2012 года: «Игра окончена?»

«Двадцать лет назад бывший председателем Еврокомиссии Жак Делор призвал возродить дух Европы по примеру достижений послевоенных лет – когда столетиями враждовавшие народы Европы объединились на основе взаимно полезного сотрудничества и солидарности. Однако Делор предупредил, что если «дух Европы» не удастся возродить в течение ближайшего десятилетия, то игра окончена», – сказал Келам.

«Акценты сейчас расставляются на сохранении прошлых достижений, в том числе на сохранении преимущественного положения «старой» Европы, нежели на динамическом движении вперед. Больными местами Евросоюза остаются недостаточная производительность труда, слабая конкурентоспособность на мировом рынке и медленные инновации, – отметил Келам. – Так называемая «старая» Европа до сих пор не может позитивно отнестись к изменениям из-за вступления в ЕС десяти новых членов в 2004 году».

По словам Келама, солидарному проведению в жизнь единой политики ЕС альтернативы нет. «Любой кризис одновременно является новой возможностью. Единственной возможностью выбраться из кризиса является поиск новых решений. Восемь государств-членов ЕС, расположенных вокруг Балтийского моря, показывают положительный пример того, как возможно проводить разумную и взвешенную экономическую политику, и при необходимости резко сократить излишние расходы. Это модель должна вдохновить оставшиеся 19 стран ЕС совершать такие же усилия», – сказал Келам.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх