Ван Ромпей не верит в Соединенные Штаты Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей
Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей Фото: SCANPIX

Евросоюз никогда не превратится в Соединенные Штаты Европы, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, отвечая на вопросы европейцев в передаче телеканала "Евроньюс", показанной в среду по случаю Дня Европы, передает Интерфакс.

По его мнению, ЕС не станет федеральным союзом.

"У нас 27 стран, или 28, если считать Хорватию. И у каждого из нас своя история. У Бельгии 200 лет за спиной, а у некоторых стран — тысячелетние истории. Мы не похожи на США. Мы говорим каждый на своем языке, в Европе 23 языка, каждая страна — это отдельная "личность" со своей особенной историей", - объяснил глава Евросовета.

"Но мы должны создавать более сильную, сплоченную Европу и делать это день за днем. К сожалению, экономический кризис — не самый удачный период для этого, но это правильное время, чтобы задуматься о судьбе ЕС", - подчеркнул ван Ромпей.

Несмотря на наличие тех, кому импонируют взгляды крайне правых, подавляющее большинство в странах ЕС выступает на стороне единой Европы, считает "европейский президент".

"И даже если проевропейские настроения теряют свои позиции, то президенты и премьер-министры этих стран должны проявить смелость и сказать людям, что без Европы нет будущего. Только после этого можно идти на выборы, и избиратели вынесут свой вердикт, но, в любом случае, у нас нет другого пути", - сказал ван Ромпей.

Отвечая на вопрос, должен ли председатель Евросовета избираться всеобщим голосованием из ряда кандидатов, ван Ромпей сказал, что его "избрали главы и руководители 27 государств-членов, которые в свою очередь прошли через демократические выборы".

"Я принимаю участие в общих встречах, помогаю искать компромиссы, выстраивать мосты между сторонами при принятии трудных решений — в этом заключается моя роль. Я не президент Европейского союза, я председатель Европейского совета. Если на эту должность избирать путем прямого голосования, то президент будет занимать совершенно другие позиции. Он должен будет отстаивать свою собственную программу и защищать свои позиции, а это затрудняет или даже делает практически невозможным поиск компромисса, потому что на первый план выходит его программа, которой он должен придерживаться. Поэтому решение иметь председателя Европейского совета, которого избрали или назначили руководители государств, очень удачное", - высказал свое мнение ван Ромпей.

По его словам, срок в два с половиной года, продлеваемый всего один раз до пяти лет, гарантирует, что нет никакой опасности диктатуры, или монополии на власть.

На предложение телезрителей сделать День Европы 9 мая выходным днем во всем Евросоюзе глава Евросовета заметил, что этот вопрос находится в компетенции государств-членов, и если будет достигнута договоренность, то он тоже включится в этот процесс.

"Но стоит отметить, что в некоторых странах пытаются уменьшить количество праздников. В любом случае нужно представлять Европу с положительной стороны, с выигрышных позиций, которые привлекают людей. Европейские лидеры должны проявлять больше энтузиазма, больше надежды в единую Европу, верить в то, что они делают. И это принесет хорошие результаты", - сказал ван Ромпей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх