Законопроект о родительской пенсии прошел в Рийгикогу первое чтение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня в Рийгикогу состоялось первое чтение законопроекта о родительской пенсии. Система родительской пенсии разделит пенсионеров на группы – по времени рождения детей.

Во-первых, за рождённых с 2013 года детей во вторую ступень пенсионного страхования одному из родителей будут осуществляться взносы в размере 4% от средней заработной платы. И это будет длиться до момента, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста. Например, за рожденного в начале 2013 года ребенка будет внесено во вторую ступень пенсионного страхования в течение трех лет около 1134 евро.

Во-вторых, родителям детей, родившихся в период 31.12.1980–31.12.2012 запланировано выплатить дополнение к пенсии в размере двухгодичного индекса. На 2013 год это означает, что родивший и растивший минимум в течение 8 лет ребенка человек получит прибавку к пенсии в размере двухгодичного индекса.
В-третьих, с 2015 года родители детей, родившихся до 2013 года, будут получать дополнение к пенсии в размере одногодичного индекса, что по прогнозам составит 60 евро в год за одного ребенка.

Дополнение к пенсии будет получать один из родителей. Из этого следует, что оба родителя должны будут между собой договориться о том, кто из них станет получателем родительской пенсии. Если в семье несколько детей, то родители должны будут договориться, кто из них и за какого ребёнка будет получателем родительской пенсии.

Расходы на родительскую пенсию будут предусмотрены в государственном бюджете. Прогнозируемые расходы в 2015 году составят 37,7 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх