Летучим мышам тоже нужен дом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поместите домик на солнце: важно, чтобы укрытие как можно дольше им освещалась. Оливер и Рауно (на фото) подчеркивают, что на заселение домика может уйти целый год, но когда летучие мыши обоснуются в нем, его нельзя ни открывать, не передвигать, иначе они просто покинут его.
Поместите домик на солнце: важно, чтобы укрытие как можно дольше им освещалась. Оливер и Рауно (на фото) подчеркивают, что на заселение домика может уйти целый год, но когда летучие мыши обоснуются в нем, его нельзя ни открывать, не передвигать, иначе они просто покинут его. Фото: Тоомас Хуйк

Мир природы. Летучие мыши приносят огромную пользу, уничтожая по ночам невероятное количество вредных насекомых, поэтому человек должен проявить заботу к этим животным.
 


В прошлое воскресенье в парке Кадриорг пилили, сверлили и стучали молотками — это было первое мероприятие недели гражданской инициативы, в рамках которого энтузиасты мастерили домики для летучих мышей.

Близнецы Оливер и Рауно Калда, члены правления недоходного объединения Suurkõrv, уже много лет интересуются летучими мышами, единственными летающими млекопитающими.

Объединение Suurkõrv (бурый ушан. — Ред.), которое получило свое название по наименованию одного из обитающих в Эстонии видов летучих мышей, занимается исследованием их жизни и сохранением мест обитания. Эти ночные животные приносят человеку огромную польу, уничтожая вредных насекомых и опыляя растения.

Размножаются медленно
По словам Оливера и Рауно, в Кадриорге живет шесть видов летучих мышей — северный кожанок, бурый ушан, нетопырь-карлик, нетопырь Натузиуса, водяная ночница и рыжая вечерница, — однако ночью, когда они летают, их довольно трудно различать.

Самой крупной из обитателей Кадриорга является рыжая вечерница, которая весит примерно 35 граммов, а самый маленький — нетопырь-карлик весом всего в пять граммов. Ночь летучие мыши  проводят, охотясь за насекомыми, а днем прячутся в укромных местах. Это могут быть, например, пустоты в деревьях или чердаки, главное, чтобы там было тепло, поскольку летучие мыши предпочитают висеть в местах, освещенных солнцем.

Именно в этих укромных местах, для которых подходят специально построенные для летучих мышей ящики-укрытия, самки производят на свет свое потомство.

«В это время самки собираются колонией в отдельном месте и остаются там до середины лета, когда их детеныши начинают летать. Самцы в это время находятся отдельно, они занимаются другими делами», — пояснили близнецы.

Одна особь обычно производит на свет одного детеныша, некоторые виды — два, поэтому летучие мыши размножаются медленно. Не стоит забывать и о том, что у летающих мышей есть немало врагов, в основном это совы, куницы и кошки.

Своими руками
Чтобы летучие мыши не исчезли с лица Земли, нужно строить для них укрытия, тем более что именно человек спиливает столь любимые ими деревья с дуплами и строит такие дома, на чердаки которых даже самым маленьким летучим мышам не протиснуться.

Между скворечниками, которые люди строят для птиц, и ящиками-укрытиями для летучих мышей — большая разница. Домик летучей мыши открыт снизу — чтобы какая-нибудь птица не свила в нем гнездо. Имеются и другие строительные особенности — в домике есть узкие щели, в которые удобно забираться.

Несмотря на то, что у ящика нет дна, не стоит опасаться, что летучие мыши выпадут из него со своими детенышами — цепляясь за шероховатую поверхность фанерных дощечек, они могут висеть, прекрасно удерживаясь внутри.

Летучие мышата поначалу висят, цепляясь за мать.
Устанавливая такой домик в своем саду, следует иметь в виду, что он должен находиться на солнце, на высоте не менее трех метров, в недоступном для кошки месте.

Потомство подрастает к середине лета, а осенью оседлые летучие мыши устраиваются на зимовку в какой-нибудь пещере, а перелетные — улетают в теплые края. Но не стаями, как птицы, а каждая в отдельности, под покровом ночи. Некоторые из них зимуют в Польше, но большая часть улетает в Южную Европу. 

Обратите внимание!
Постройте сами домик-укрытие для летучих мышей
• Неотесанная доска (толщиной около
2 см):
• задняя стенка (33 x 20 см)
• перегородка (30 x 20 см)
• передняя стенка (25 x 20 см)
• 2 планки (2 x 2 x 30 см)
• 2 планки (2 x 2 x 25 см)
• крыша (16 x 20 x 2 см)
• планка для крепежа (26 x 2 см)
• гвозди и шурупы
• крышу можно накрыть рубероидом или другим непромокаемым материалом
• Размеры можно изменить в соответствии с имеющимися материалами.
• Инструменты: ножовка, кусачки для проволоки, мерная лента, молоток, карандаш, отвертка.
• Смотрите также www.nahkhiired.blogspot.com
Источник: MTÜ Suurkõrv

Комментарии
Copy
Наверх