В Нарве в праздновании Дня победы приняли участие пять тысяч человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Нарве ветераны войны и пришедшие их поздравить собрались на Петровской площади.
В Нарве ветераны войны и пришедшие их поздравить собрались на Петровской площади. Фото: Ирина Токарева

Хотя на традиционный праздник на Петровской площади, посвященный Дню победы, в этом году ветеранов пришло совсем немного, он, как всегда, оказался многолюдным и трогательным. Несмотря на будний день, на площади собралось не менее 5000 человек, многие пришли с детьми.


Нарвитянка Любовь Курочкина в этом году впервые привела 9 мая на Петровскую площадь своего пятилетнего внука Аркашу. «В нашей семье многие воевали: мой отец дошел до Вены, дедушка мужа погиб.

Всегда в этот день поздравляем ветеранов, относим цветы к братской могиле. Хотим, чтобы и Аркаша знал и помнил, что была такая война и что значит для нас Победа», — сказала женщина.

Председатель Нарвского союза ветеранов войны 86-летний Василий Афанасьевич Корзанов, участник боев за Рейхстаг, с грустью отметил, что в этом году в торжест­венных мероприятиях участвовало гораздо меньше ветеранов, чем обычно. Ряды ветеранов редеют — в союзе сейчас в общей сложности 210 человек — 153 участника боев и 47 тружеников тыла, а еще шесть лет назад числилось 482 человека.

По традиции собравшихся поздравили с праздником представители Нарвского городского собрания, Союза российских соотечественников, Союза ветеранов войны и генерального консульства РФ в Нарве.

Затем начался концерт, в котором приняли участие юные певцы и танцоры из детских творческих коллективов ДК «Ругодив», а также солист группы Avenue Владимир Чердаков.

«Для меня 9 мая — это боль, это память, это мои бабушки и дедушки — они воевали, они голодали, они пережили много тяжелого и страшного, — говорит Владимир. — Конечно, забывать этот день нельзя: когда люди забывают, что такое война, они начинают затевать новые войны. И лично меня радует, что на этот праздник пришли дети, что они поздравляют ветеранов, поют для них».

Руководитель вокального ансамбля Magic Land Вероника Моркус утешала одну из своих солисток, 20-летнюю Кристину Чернокошкину: после исполнения военной песни девушка никак не могла успокоиться, слезы так и текли из глаз. «Когда пела, посмотрела на слушателей — вижу, они плачут, и тоже разволновалась», — смущенно пояснила Кристина.

По словам Вероники, к концерту 9 мая ее воспитанники самых разных возрастов, от четырех лет до двадцати, всегда готовятся очень ответственно. «Мы всегда стараемся найти какие-нибудь новые песни для концерта», — рассказала она.

После концерта состоялось торжественное шествие по городу и возложение цветов к Братской могиле близ Темного сада. Ветеранов в колонне было совсем немного — Василий Афанасьевич шел под руку с 13-летней правнучкой Анастасией. Большинство ветеранов отправились к Братской могиле на специальном автобусе.

Вечером 9 мая в парке у ДК «Ругодив» также состоялся большой концерт, в котором приняли участие многочисленные творческие коллективы города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх