И графу Дракуле не снилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Сокк отправлялась в Румынию за медалью и цели своей достигла. В следующий раз спортсменка будет нацелена на то, чтобы доказать судьям свое превосходство над соперником.
Анна Сокк отправлялась в Румынию за медалью и цели своей достигла. В следующий раз спортсменка будет нацелена на то, чтобы доказать судьям свое превосходство над соперником. Фото: из архива EDU DO.

Эстонские каратисты вернулись с чемпионата Европы по карате шотокан, который проходил в Румынии. Стоит отметить, что выступление наших спортсменов было более чем достойным, даже с учетом того, что у одной из каратисток золотая медаль буквально выскочила из рук.

В финале Анна Сокк встречалась с одной из хозяек чемпионата, румынкой, но при равном счете 0:0 судьи отдали предпочтение сопернице Анны. В результате – серебро среди девушек 12-13 лет. Марк Пешков из клуба «БУДО» о субъективность судей не споткнулся и завоевал золотую медаль. Одноклубница Пешкова, юная Ли Лирисман, уже ставшая настоящей грозой молодых каратисток Европы и мира, остановилась только на бронзе. «На чемпионат ехали в расчете на медали, – говорит тренер EDU DO Константин Ильенко. – На Анну Сокк возлагали большие надежды, но, к сожалению, в финале ей не повезло. Ли Ильченко и Марк Пешков уже давно заявили о себе на международной арене, так что и они были нацелены на медали».

Клуб «БУДО» и EDU DO отправлялись на родину Дракулы каждый сам по себе: Константин Ильенко со своей воспитанницей и «БУДО» в сопровождении родителей. «Мы ничего не обговаривали с клубом. Оказывали, конечно, им помощь во время соревнований: помогали в качестве секундантов», – говорит Ильенко.

В целом посещение чемпионата оставило у наших спортсменов весьма приятное впечатление. Когда удается выбраться из Эстонии на турниры за границу, то команда каратистов не упускает возможности прогуляться по городу и полюбоваться тамошними достопримечательностями. Вот и в этот раз эстонские каратисты нашли время для прогулок по Бухаресту. «Ходили на экскурсию, – говорит тренер EDU DO. – Всегда стараемся разнообразить наши поездки, и в этот раз мы не отказались от удовольствия прогуляться по Бухаресту. Ребятам прогулка очень понравилась, погода была замечательная, около 22 градусов. В общем, все было отлично».

Марк Пешков, Ли Лирисман, а теперь еще и набирающая обороты Анна Сокк, уже становятся лидерами карате среди юниоров. Но какова вероятность, что через несколько лет мы увидим их во взрослой возрастной категории? «К сожалению, такая вероятность мала, потому что карате у нас больше юношеский вид спорта, – говорит Константин Ильенко. – Карате не финансируется так, как олимпийские виды, и поэтому не многие спортсмены желают связывать с ним свою спортивную карьеру». Однако карате находится совсем близко к тому, чтобы войти в олимпийскую программу. «Но этому может помешать то, что к олимпийским видам спорта уже относится тэквондо, и многим может показаться, что карате похож на этот вид спорта».

По словам Ильенко, удержать юных спортсменов в каратешном кимоно можно с помощью активного привлечения их к спортивной деятельности. «У меня уже несколько молодых ребят работают тренерами, судьями, – говорит тренер Ильенко. – Так что все в наших руках».

Комментарии
Copy
Наверх