Михкельсон: Шальные мысли Сависаара могут довести государство до банкротства

, депутат Рийгикогу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits
Опубликованная вчера альтернативная бюджетная программа Эдгара Сависаара может довести государство до банкротства, пишет депутат Рийгикогу Марко Михкельсон в своем блоге.

Листовка Центристской партии, вложенная в сегодняшний номер газеты Postimees, публикует «спасительный план» Эдгара Сависаара. Хотя отдельные его мысли достойны полемики, однако общее отношение мэра Таллинна и его прежние разговоры о муниципальных банках и магазинах создают устрашающее впечатление. Сразу вспоминаются рейды на склады масла тогдашнего премьер-министраСависаара. Претворение этого плана означает ни больше ни меньше как банкротство государства.

Некоторые наблюдения. Налоги. Сависаар требует немедленно повысить подоходный налог до 26 процентов и восстановить подоходный налог предприятия до определенного размера. Во-первых, конечно, интересно, что Сависаар, ранее говоривший о ступенчатом подоходном налоге, отказался от своей долголетней политики. Во-вторых, чрезвычайно нереально, что на волне роста сокращений и в период экономического спада повышение налогов явилось бы средством оживления экономики и источником больших доходов.

Ни один серьезный экономический кризис в мире не решался путем повышения налогов. Фактически Эстонии следует серьезно задуматься именно о создании для предприятий системы налоговых льгот или кредитных гарантий, а также сосредоточиться на мерах, содействующих переобучению людей и созданию новых рабочих мест. Это должно стать одной из важнейших задач правительства в ближайшие месяцы.

Европейский Союз. Оценки Сависаара места Эстонии в ЕС устарели и обветшали. В этом очевидно отражается его опыт работы в Плановом комитете ЭССР, когда все решалось где-нибудь в московских кабинетах. Но чему тут удивляться, Сависаар всегда был категорически против вступления Эстонии в ЕС.

1 мая исполнится пять лет со дня вступления Эстонии в Европейский Союз. За этот период Эстонии удалось довольно успешно для маленького государства адаптироваться к условиям крупнейшего в мире свободного рынка, а также извлечь из этого ощутимую пользу. В отличие от Сависаара это понятно абсолютному большинству жителей Эстонии.

Что же касается предложения Сависаара объединить министерства обороны и иностранных дел, то это действительно трудно прокомментировать. Поскольку Сависаар всегда относился с недоверием к деятельности МИДа, а также к гособороне Эстонии и нашим международным оборонным обязательствам, то такое предложение, подрывающее основы и безопасность государства, не вызывает удивления.

Комментарии
Copy
Наверх