Стубб о долговом кризисе: неправильно выбирать между экономией и ростом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Стубб
Александр Стубб Фото: SCANPIX

Финский министр по европейским делам и внешней торговле Александер Стубб считает, что в условиях нынешнего долгового кризиса в Европе неправильно было бы выбирать между методами экономии и попытками ускорить рост экономики, передает Postimees.

«Нужно и то, и другое, но сейчас создается впечатление, будто следует выбирать что-то одно», – сказал Стубб на проходившей сегодня в Таллинне конференции Леннарта Мери.

«Основная идея евро в том, что если все идет хорошо, то нужно копить деньги, а в период кризиса жить за счет накоплений», – сказал Стубб и добавил, что, к сожалению, в финском обществе не все в этом солидарны, что приводит к фрустрации.

По оценке Стубба, судьба Греции сейчас зависит от самих греков. «Другие сделали даже больше, чем требовалось. Если Греция выпадет из еврозоны, то земля немного закачается, но союз устоит», – считает Стубб.

Напомним, что председатель Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) Эвангелос Венизелос признал сегодня неудачу в формировании коалиционного правительства. Об этом лидер партии заявил после переговоров с главой Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексисом Тсипрасом, отказавшимся от участия в кабинете, который стал бы реализовывать договоренности с ЕС и МВФ о кредитах в обмен жесткие бюджетные сокращения.

СИРИЗА обещает отказаться от соглашений с ЕС и МВФ, уверяя греков, что кредиторы испугаются возможного краха еврозоны из-за потенциального банкротства Греции и дадут кредиты, не требуя болезненных бюджетных сокращений. При этом лидер левых радикалов не объясняет, как он сможет добиться пребывания Греции в еврозоне при невыполнении ею своих обязательств в рамках кредитных соглашений.
 

Комментарии
Copy
Наверх