Эксперт: Россия до сих пор пытается влиять на Балтию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артис Пабрикс.
Артис Пабрикс. Фото: SCANPIX

Россия до сих пор пытается влиять на страны Балтии, - заявил вчера министр обороны Латвии Артис Пабрикс во время участия в конференции имени Леннарта Мери.

На мероприятии обсуждалось сотрудничество стран Балтии и Сканндинавии в области обороны. Об этом сообщает старший референт по общественным отношениям Минобороны Дайна Озолиня.

«НАТО и Евросоюз сделали много для улучшения отношений с Россией, но в то же время мы должны понять, что есть методы, с помощью которых Россия до сих пор влияет на ситуацию в Балтии. Например, вмешиваясь в наше информационное пространство и, таким образом, распространяя выгодную для себя информацию», - заявил Пабрикс.
Он также добавил, что «Латвии пригодился бы опыт экспертов из других стран, их советы в решении проблемы «“расколотого“ информационного пространства».

В разговоре с коллегой, министром обороны Литвы Расой Юкневичиене Пабрикс напомнил о размещенной в Калининградской области российской стратегической системе противоракетной обороны (ПРО). Это, по мнению Пабрикса, может влиять на ситуацию в балтийском регионе.

Как признали министры, региональное сотрудничество обеих стран в этом смысле очень важно и целесообразно, пишет TVNET.

НАТО продолжит патрулировать небо над Балтией до 2018 года

Портал TVNET сообщал, что ранее Пабрикс заявил: соглашение о продлении миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии подтверждает солидарность стран НАТО.

Он подтвердил, что Латвия готова расширить функции принимающего государства для тех государств, которые будут участвовать в патрулировании. Тем самым она обеспечит большее участие в миссии. «Я надеюсь, что этот положительный пример „умной обороны“ позволит в будущем осуществить ряд столь же удачных начинаний в рамках НАТО», сказал министр.

Как сообщалось, НАТО решило продлить срок патрулирования воздушного пространства Балтии до 2018 года. Прежний мандат заканчивался в 2014 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх