Гришковец: Prima Vista — это серьезный фестиваль

Райму Хансон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Гришковец выступил с речью на открытии литературного фестиваля Prima Vista.
Евгений Гришковец выступил с речью на открытии литературного фестиваля Prima Vista. Фото: Кристьян Теэдема

Встреча с писателем. Приехавший на литературный фестиваль Евгений Гришковец впервые увидел постановку своей пьесы на эстонском языке.


В Тарту открылся литературный фестиваль Prima Vista, среди самых ожидаемых гостей которого фигурирует изначально получивший актерскую известность в качестве героя собственных моноспектаклей Евгений Гришковец, чей удостоенный в России таких престижных литературных премий как «Дебют года» и «Русский бриллиант» первый роман «Рубашка»  в прош­лом году вышел в свет в переводе на эстонский язык.

За оригинальный стиль Гришковца прозвали «последним городским романтиком». По мнению театральных критиков, произведения этого автора, являющегося крупнейшей фигурой в современной российской драматургии, универсальны в своем гуманизме, будучи обращенными к самым интимным общечеловеческим темам.

В Эстонии уже были поставлены такие пьесы Гришковца, как «Город», «Планета», «Одновременно» и «Записки русского путешественника».

В честь прибытия писателя тартуский Новый театр вновь представил на сцене «Записки русского путешественника». Премьера этого спектакля, в котором заняты Март Аас, Отт Аардам и Тынис Леэметс, состоялась еще в 2008 году.  

В минувшую пятницу в зале Тартуской городской библиотеки состоялась встреча Евгения Гришковца с читателями и автограф-сессия.

Евгений Гришковец, каковы ваши первые впечатления от фестиваля?

Мне кажется, что это серьезный фестиваль, что он проводится не ради торжеств, а для того, чтобы получать профессиональную радость. Люди, связанные с библиотекой, литературой и университетом, хотят доставлять радость тем, чтобы на какое-то время сконцентрироваться на литературе, для этого и пригласили нас. Так что это необыкновенный фестиваль.  

Помимо встречи с читателями в Тартуском университете и в Тартуской городской библиотеке, в пятницу вечером вы побываете на поставленном на сцене тартуского Нового Теат­ра спектакле «Записки русского путешественника», автором которого вы и являетесь. С какими чувствами вы отправляетесь на спектакль?

Я научился избегать  каких-либо предвкушений относительно того, каковы постановки моих пьес. Если бы я так поступал, они бы мне не нравились. А я хочу, чтобы это мне нравилось. Поэтому меня ожидает полнейшая неожиданность.

Что вы считаете наиболее важным в своем творчестве — театральную деятельность или литературу?

Литературу, я же писатель. Я написал всего три пьесы, прозы — гораздо больше. Драматургия сейчас для меня — это в общем-то довольно короткое приятное развлечение, литература же — долговременная основная работа.

Евгений Гришковец
• Родился 17 февраля 1967 года в Кемерово.
• Окончил филфак Кемеровского государственного университета.
• С 1998 года живет в Калининграде. Часто бывает на гастролях со своими театральными работами в разных городах России и Европы. Кроме пьес, пишет прозу и записывает музыкальные альбомы. За моноспектакль «Как я съел собаку» в 1999 году был удостоен премии «Золотая маска».

 

Комментарии
Copy
Наверх