О безопасности на дорогах

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ситуация на дорогах Эстонии настолько вопиющая, что садиться за руль, не приняв сколько-то граммов на грудь, просто страшно. Это, конечно, черный юмор, но 55 нетрезвых водителей, задержанных в ходе республиканского рейда, это, прямо скажем, перебор.


С другой стороны, такое количество пьяных водителей подтверждает необходимость проведения подобных тотальных проверок. А также тот факт, что полицейские на дорогах — это самый быстрый и эффективный способ сделать движение более безопасным.

И реальная жизнь, и статистика говорят о том, что пьяные за рулем чрезвычайно опасны. В прошлом году на дорогах Эстонии погиб 101 человек.

Причиной почти трети смертей стал алкоголь. По количеству погибших на дорогах мы занимаем 20-е место в Евросоюзе — вслед за Португалией и перед Бельгией. К сожалению, статистика ДТП в этом году свидетельствует о том, что ситуация ухудшается.

Средства массовой информации, рассказывая о ситуации на дорогах, не сдерживают эмоций, зачастую дискуссии заходят в тупик. Как, например, вопрос о скорости, который в последнее время живо обсуждается.

Конкретно речь идет о решении, которое исходило от правительственной комиссии по дорожному движению: не повышать предстоящим летом предельно допустимую скорость на двухполосных участках шоссе с 90 до 100 километров в час.

Само по себе решение неплохое. Возможно, стоило лучше объяснить общественности, чем оно продиктовано, поскольку в ходе обсуждения истинные причины не прозвучали. А именно: чем грозит высокая скорость, учитывая нагрузку на часть дорог и их состояние.

Примером того, как энергия тратится не на то, что нужно, можно назвать и предложение советника Департамента шоссейных дорог Виллу Ване обязать велосипедистов носить светоотражающие жилеты. Никто ведь не запрещает человеку украсить себя словно новогоднюю елку и надеть хоть рыцарские доспехи.

Но разве это спасет пешехода или велосипедиста от пьяного водителя? Как раз на прошлой неделе в волости Сауэ Харьюского уезда средь бела дня погиб сбитый машиной велосипедист, у которого, к слову, был шлем на голове.

Прежде чем кому-то придет в голову проводить техосмотр велосипедов, обязать велосипедистов оформлять дорожную страховку или еще нечто подобное, следует все же посмотреть, нельзя ли исправить нынешнюю ситуацию. Кстати, автомобили регулярно проходят техосмотр, их владельцы платят за это немалые деньги, и все равно по дорогам разъезжают транспортные средства, состояние которых, мягко говоря, вызывает сомнение.

Сколько машин, к примеру, ездит с лысыми шинами или с плохо работающими тормозами. Судя по результатам контрольных рейдов, в ходе которых проверялись грузовики, техническое состояние значительной части таково, что их вообще нельзя выпускать на трассу.

Вывод простой: на дорогах должно быть больше полицейских, только усиление контроля поможет бороться с пьяными водителями и любителями гонять на большой скорости, а также с транспортными средствами в плохом состоянии. И тогда ситуация на дорогах и статистика изменятся к лучшему.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх