Нарвские школьники расширят свои знания в области гособороны и политики безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Стартовавшая прошлой осенью образовательная программа для русскоязычной молодежи Ида-Вирумаа «Sinu riigi kaitse» продолжается и в этом году, в течение которого гимназисты Нарвы ознакомятся с основами политики обороны и государственной безопасности Эстонии.

В первом выпуске образовательной программы было около 50 учеников из Кивиыли, Йыхви и Кохтла-Ярве, из их отзывов следует, что во время учебных сессий, обучающих поездок и экскурсий предложенные для обсуждения темы оказались для учеников очень интересными и значительно расширили их кругозор в области обороны и государственной безопасности.

«Наш опыт подтверждает, что успешно прошедшие образовательный цикл ребята из Ида-Вирумаа ценят получение новой, до сих пор неизвестной и недоступной информации из первоисточника, то есть от кадровых военнослужащих Сил обороны Эстонии и других экспертов в этой области», - заявил Григорий Сенькив, член правления Академии молодежи Ида-Вирумаа – организации, проводящей данную образовательную программу уже второй год. «Еще им нравится иметь возможность открыто обсуждать все интересные вопросы вместе с офицерами и военными специалистами, а также осмысливать новую информацию вместе со своими сверстниками, у которых зачастую похожая система ценностей и мировоззрение», - добавил Сенькив, по словам которого, очень важно продолжать знакомить молодежь Ида-Вирумаа с практическими и интересными темами, такими как срочная служба, плюсы и минусы профессиональной армии, цели и задачи Сил обороны Эстонии, членство в НАТО, военные операции, современные технологии в войне, психология в контексте армии и другие.

«Очень приятно, что при всесторонней поддержке Министерства обороны и в тесном сотрудничестве с Силами обороны Эстонии у нас теперь есть возможность расширить образовательную программу и пригласить участвовать в ней и учеников из Нарвы», - отметил Сенькив, уточнив, что это одна из государственно важных целевых групп, с которой необходимо чаще обсуждать вопросы гражданской активности русскоязычной молодежи и вместе анализировать их возможный вклад в укрепление безопасности Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх