Совладельцу клуба "Хромая лошадь" дали 6,5 лет колонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свечи и цветы у ночного клуба «Хромая лошадь»
Свечи и цветы у ночного клуба «Хромая лошадь» Фото: ИТАР-TAСС/SCANPIX

Ленинский районный суд Перми приговорил совладельца клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Бизнесмен был признан виновным по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц). На предыдущем заседании суда он полностью признал свою вину.

Ранее сообщалось, что Мрыхину могут назначить наказание в виде тюремного заключения на срок не больше чем две трети от максимального, предусмотренного ст. 238.

Напомним, пожар в "Хромой лошади" вспыхнул 5 декабря 2009 года, причиной возгорания стало использование пиротехники. 156 человек погибли, еще 64 посетителя получили тяжкие увечья.

Мрыхин в момент ЧП находился в клубе, но ему вместе с супругой удалось спастись. Жена бизнесмена в тяжелом состоянии была госпитализирована, сам предприниматель скрылся от следствия и сбежал в Испанию. В марте 2010 года Мрыхин был объявлен в федеральный, а в мае - в международный розыск. В августе 2010 года бизнесмена задержали в Барселоне, в июне 2011 года он был экстрадирован в Россию.

По версии следствия, действуя совместно с другими собственниками и дирекцией клуба, Мрыхин организовал праздничное мероприятие, во время которого был устроен фейерверк, что является грубым нарушением правил пожарной безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх