Нестор: нельзя портить идею родительской пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Peeter Langovits

По утверждению социал-демократов, нельзя портить идею родительской пенсии добавлением в законопроект пункта, который совершенно по-разному относится к родителям детей, родившихся до и после 1 января 2013 года.

«Конечно, разумно, если при выплате пенсии учитывается и воспитание детей. Действующий порядок при назначении пенсии учитывает детей, родившихся до 1991 года. Новый закон упраздняет эту несправедливость и предусматривает прибавку к пенсии и для тех родителей, чьи дети родились после 1991 года. Общим условием при выплате пенсии является то, что детей растили минимум восемь лет», – пояснил вице-председатель Социал-демократической фракции парламента Эйки Нестор.

Социал-демократы, по словам Нестора, не могут смириться с планом правительства создать особые условия для детей, которые появятся на свет 1 января 2013 года и после этого. Проект правительства предусматривает дополнительную выплату на счет накопительной пенсии родителя в течение первых трех лет жизни ребенка.

«Здесь совсем промахнулись – есть большая разница между тем, растил ли родитель своего ребенка восемь лет и больше или только до достижения им трехлетнего возраста. В первом случае мы можем быть уверены в том, что прибавку к пенсии в будущем получит родитель, который на самом деле растил своего ребенка», – сказал Нестор.

Социал-демократы сегодня предложили поправку к законопроекту, согласно которой выплата родительской пенсии осуществлялась бы для всех на равноценных условиях через систему государственного пенсионного страхования. Иначе может произойти так, что мы будем платить прибавку к пенсии за воспитание ребенка человеку, который на самом деле этим воспитанием не занимался, подчеркнул Нестор.

«У нынешней правящей коалиции как будто есть какое-то обязательство даже правильные вещи делать неправильно», – сказал Нестор.

Комментарии
Copy
Наверх