В I квартале безработица достигла 11,5%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы
Касса страхования от безработицы Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

В первом квартале текущего года без работы числились 79 600 человек и уровень безработицы достигал 11,5%. В течение последних двух кварталов этот показатель несколько вырос за счет увеличения количества безработных мужчин, следует из данных Департамента статистики.

Уровень безработицы в первом квартале был несколько выше показателя IV квартала прошлого года (11,4%), но заметно ниже, чем в начале 2010 года (14,4%), сообщает rus.err.ee.

В течение последних двух кварталов на рост уровня безработицы повлияло увеличение численности мужчин, оставшихся без работы: уровень безработицы среди мужчин в I квартале был 12,9%, а среди женщин – 10%. По сравнению с прошлым кварталом, снизилось количество занятых в обрабатывающей промышленности и в сфере строительства, что и увеличило число безработных мужчин.

В сфере услуг, где трудятся по большей части женщины, занятость возросла: по сравнению с тем же кварталом прошлого года, количество занятых в этом сектора увеличилось на 23 000 человек или на 3,9%.

Так называемых долгосрочных безработных, которые ищут работу год или более, в I квартале было 47 000 человек, из них 26 000 человек ищут работу более двух лет. Доля долгосрочных безработных среди всех безработных составляет 59%.

Комментарии
Copy
Наверх