Лаанеотс: ситуация на южной границе вызывает озабоченность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийские военные на полигоне в Адажи
Латвийские военные на полигоне в Адажи Фото: SCANPIX

Эстония должна учитывать, что у Латвии в случае возникновения угрозы сегодня нет достаточной военной мощи – сказал генерал Антс Лаанеотс, добавив, что это вызывает озабоченность.

«Мы должны беспокоиться о том, как защитить свою южную границу, если сложится ситуация, что в Латвии будет противник», – сказал Лаанеотс с передаче ETV «Välisilm».

Генерал пояснил, что финансовый вклад Латвии и Литвы в укрепление армии существенно меньше, чем в Эстонии – как суммарно, так и в процентуальном отношении к ВВП: в Литве в прошлом году расходы на гособорону составляли 0,91% ВВП, в Латвии – 1,05%. «И в этом году у них ничего существенно не добавилось, тогда как у нас бюджет гособроны вырос с 1,73 до 2% ВВП».

Эйфория от вступления в НАТО привела к тому, что наши южные соседи быстро перешли на профессиональную армию. «В результате сегодня, например, Латвия тратит из бюджета лишь на зарплату 4600 военнослужащих 59%, Литва на зарплату 10 600 военнослужащих – целых 67% оборонного бюджета. В Эстонии расходы на персонал – лишь 34,5%, – отметил Лаанеотс. – Если сюда приплюсовать расходы, которые необходимы для участия в операции в Афганистане, то по сути у обоих наших соседей совсем не остается денег на развитие».

Комментарии
Copy
Наверх