Аналитик: рост зарплат в медицине привел к росту безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В I квартале этого года больше всего сократилась занятость в системе здравоохранения и социальной опеки, что, по мнению Министерства финансов, связано с повышением зарплат в этой сфере. Если в I квартале прошлого года в системе здравоохранения и социальной опеки работало 38 500 человек, то в I квартале 2012 года – только 35 300.

Занятость сократилась также в профессиональной-технической и научной сферах, в искусстве и сфере развлечений.

Больше всего за год занятость увеличилась в сфере образования, а также в административной и вспомогательной – на 5700 и 4900 человек соответственно. «В сфере образования на увеличении занятости предположительно сказался рост вакансий в школах по интересам и в административной и вспомогательной деятельности – благодаря охране, деятельности по обеспечению трудозанятости и местам секретарей», – отметила аналитик Министерства финансов Пилле Михкельсон.

По данным Департамента статистики, в I квартале этого года по сравнению с 2011 годом число трудозанятых увеличилось на 23 000 человек, составив 614 300 человек. «Большая, чем ожидалась, трудозанятость по по видам деятельности находится в соответствии с экономическим ростом в I квартале. Умеренный рост занятости ожидается и в следующих кварталах», – сказала Михкельсон.

По сравнению с IV кварталом прошлого года занятость в целом сохранилась на том же уровне, снизившись в строительстве и обрабатывающей промышленности, что соответствует снижению объемов производства в данных сферах по сезонным причинам.

Уровень безработицы по сравнению с прошлым кварталом изменился мало, а по сравнению с показателем прошлого года сократился с 14,4 до 11,5%. В прошлом квартале продолжился рост активности людей на рынке труда, то есть многие их тех, кто раньше не проявлял активности, снова устроились на работу или стали ее искать.

Комментарии
Copy
Наверх