Оздоровительный бег продлевает жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любитель бега. Иллюстративный снимок.
Любитель бега. Иллюстративный снимок. Фото: Aрвет Mяги / virumaa teataja

Бегать — это просто, при беге ноги работают сами, нужно лишь следить за правильным положением тела. Если тело напряжено, нарушена осанка или правильное положение туловища, то пользы от такого бега не будет.


Чтобы избежать растяжений и травм, обращайте внимание на то, правильно ли вы бегаете.

1. Голова
Иногда во время бега неплохо расслабиться, закрыть глаза и опустить подбородок на грудь. Но не стоит держать голову наклоненной (или подбородок высоко) слишком долго. Так легче дышать, и вся нагрузка не будет ложиться на позвоночник, кроме того, вы предупредите боль в шее. Правильное положение головы помогает поддерживать правильную осанку и положение тела, что эффективно при беге.

2. Плечи
Незаметно для себя человек может во время бега напрягать верхнюю часть спины, из-за чего будет болеть голова и шея. Во время бега для самоконтроля время от времени нужно делать глубокий вдох и на выдохе расслаблять верхнюю часть тела и плечи. Следите за тем, чтобы плечи были на одной линии с бедрами. Если при беге наклоняться вперед, будет трудно дышать и нижняя часть спины будет слишком напрягаться.

3. Руки
При беге руки должны двигаться взад-вперед, а не из стороны в сторону — это отбирает энергию, утомляет мышцы, препятствует плавному движению. Локти во время бега должны быть согнуты под углом 90 градусов

4. Кисти
Сжимая руки в кулак, вы напрягаете руки и плечи, это утомляет мышцы рук. Для того чтобы верхняя часть туловища была расслаблена, пальцы должны быть тоже расслаблены. Представьте, что вы что-то держите в руках.

5. Живот
Многие люди, занимающиеся бегом, жалуются на боль в нижней части спины. Спина будет болеть, если во время бега не задействованы мышцы живота. Для того чтобы удерживать нижнюю часть спины и область таза в стабильном положении, представляйте во время бега, что притягиваете пупок к позвоночнику.

6. Ноги
Бегуны нередко спорят о положении ног во время бега. Для того чтобы во время бега на голеностоп и колени не приходилась слишком большая нагрузка и для отталкивания от земли не использовать большую силу, лучше всего приземляться на среднюю часть стопы, а не на пятку. Затем следует перекатиться на носок и оттолкнуться. Главное — мягко приземляться и не топать. Правильный бег — бесшумный бег. Представьте, что вы олень, который бежит легко и грациозно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх